Инициатива, поддержанная Вячеславом Володиным, будет реализована. Артем Туров прокомментировал создание Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России

В субботу, 16 декабря, в Брянске состоялась 53 сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России (ПС), на которой председатель Комиссии по законодательству и регламенту, депутат Госдумы РФ Артем Туров сообщил о создании при Парламентском собрании Молодежной палаты. Эта инициатива была озвучена в июне 2017 года на 52 сессии Парламентского собрания, тогда ее поддержал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Артем Туров рассказал, что в круг полномочий Молодежной палаты войдет содействие деятельности союзных депутатов по вопросам молодежной политики, а также координирование взаимодействия молодежных движений и организаций двух стран. В ее состав войдут депутаты всех уровней власти, молодежных движений, общественных и политических организаций. По мнению депутата, такая структура, должна обеспечить максимальную эффективность работы органа. Планируется, что в состав Палаты войдут 40 человек от 18 до 30 лет, по 20 делегатов со стороны каждого государства-участника.

Парламентарий считает создание Молодежной палаты — своевременным и необходимым шагом в развитии дипломатических отношений двух государств.

«В любом таком проекте главное — собирать идеи и предложения, получать обратную связь от молодого поколения, в том числе в законотворческом направлении. Интеграционный процесс в Союзном государстве нуждается в таком консультативном органе», — подчеркнул Туров.

53-я сесия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Молодёжь, Союзное государство
19 декабря 2017 года