«Свенская ярмарка» и праздник «Под сенью Брасовских аллей» признаны национальными событиями России

«Свенская ярмарка» и праздник «Под сенью Брасовских аллей» вошли в топ-200 лучших событийных проектов России. И им присвоен статус «Национального события-2018».

В этом году на соискание статуса «Национальное событие года» было подано 1600 заявок из 74 регионов России, конкурс составил 8 проектов на место. Статуса «Национальное событие-2018» удостоены «Свенская ярмарка» и праздник «Под сенью Брасовских аллей».

События получат активную информационную поддержку в рамках проекта «Национальный календарь событий» EventsInRussia.com. Анонсы национальных событий не только публикуются на официальном портале eventsinrussia.com и социальных сетях, но и распространяются по участникам рынка: туристско-информационные центры, турфирмы, отели, а также национальные туристские офисы VisitRussia за рубежом.

Национальный календарь событий EventsInRussia.com — федеральный проект о лучших туристических событиях России, созданный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации федеральной программы продвижения российского туристского продукта «VisitRussia/Время отдыхать в России». Ежегодно по результатам работы экспертной комиссии отбирается ТОП-200 лучших событий года, которые получают статус Национального события. Оценка производится по целому ряду критериев: оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность, сезонность и другие.

Губернатором Брянской области Александром Богомазом уделяется особое внимание вопросам социально-экономического развития региона, совершенствования инфраструктуры, поддержки социальных и творческих проектов, что позволило нашим событийным мероприятиям соответствовать критериям, установленным экспертной комиссией.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова прокомментировала включение Брянщины в национальный календарь: «Брянскую область в сфере туризма хорошо знают как хранительницу замечательных традиций. Для поддержки отечественных товаропроизводителей, укрепления и развития связей в социально-экономическом, торговом и культурном сотрудничестве регионов России и стран Союза независимых государств, стран дальнего зарубежья, сохранения и приумножения многовековых славянских православных и народных традиций, в регионе ежегодно проводится масштабное событийное мероприятие «Свенская ярмарка».

Глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин по поводу включения брендового праздника Брасовского района в национальный календарь сказал: «Тот факт, что праздник „Под сенью Брасовских аллей“ вошел в Национальный календарь событий 2018 года вызывает чувство гордости за Брянскую область и нашу малую родину, но в то же время накладывает огромную ответственность. Возлагаю надежду, что праздник в наступающем году посетят туристы не только регионов России, но и зарубежья. Мы постараемся сделать их приезд незабываемым».

Свенская ярмарка, Брасовский район
18 декабря 2017 года