В Брянской области поздравили матерей и жен погибших воинов

26 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дня Матери, в городском Доме культуры Советского района. За большим семейным столом собрались матери и жены воинов, погибших в Афганистане, Чечне и в других локальных конфликтах из Брянска и области.

Чтобы женщины отдохнули, отвлеклись от своих забот и знали, что они не забыты, такая трогательная и теплая встреча с ними проводится ежегодно уже в течение нескольких лет. Именно для них был организован концерт с участием творческих коллективов городского Дома культуры, центра внешкольной работы Советского района, студентов БГУ и брянских музыкантов. Приятный сюрприз преподнесли ученики школ Советского района, которые подготовили своими руками уникальные призы и вручили всем женщинам в зале.

22 ноября Губернатор Александр Богомаз вручил Почетные знаки Брянской области «Материнская слава» многодетным матерям, достойно воспитавшим и воспитывающим пятерых и более детей.

— Уважаемые женщины! Дорогие мамы! Начиная с 1998 года, в России ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В этот день на территории всей нашей необъятной страны звучат слова признательности вам, женщинам, подарившим нам жизнь. А сегодня, в преддверии этого доброго праздника, я хочу поздравить всех вас с Днем матери, а в вашем лице — всех женщин-матерей Брянской области. Но на самом деле, я убежден, что говорить добрые и теплые слова мамам необходимо не только по праздникам, но и каждый день, потому что быть матерью — значит каждый день совершать незаметный, «будничный» подвиг,- поздравил матерей Губернатор.

26 ноября с праздником матерей тепло поздравил заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

— Милые, любимые, дорогие наши мамы! Поздравляю Вас с праздником, Днем матери! Каждый час, каждый день, каждый месяц мы все всегда помним о наших любимых мамочках, мы понимаем, что мамы — это самое-самое дорогое, что у нас есть. И я хотел бы сказать о том, что порой в суете мы не всегда находим достаточно много времени для мам, а ведь нашим мамам всегда нужно уделять больше времени. Вам, милые наши мамы, я хотел бы сказать огромное спасибо. Все мы, Губернатор Александр Богомаз и другие руководители области, всегда будут в неоплатном долгу перед вами, и всегда будут стараться делать все возможное для того, чтобы вам было лучше. Добра, здоровья и пусть господь оберегает вас и нашу родину. С праздником!

Также матерей поздравил полковник запаса, руководитель Центрального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Колесов.

С замечательным праздником женщин поздравил и глава Советской районной администрации Алексей Колесников, пожелавший мамам здоровья, счастья и благополучия.

Во время праздника женщины окунулись в атмосферу внимания и добра. Мамы сердечно поблагодарили организаторов и творческие коллективы за теплый прием, который надолго останется в их сердцах.

Накануне, 25 ноября, Комитет солдатских матерей провёл торжественное мероприятие ко Дню матери. В ДК железнодорожников собрались женщины, потерявшие детей в войнах и локальных конфликтах- те, чьи сыновья вернулись домой с наградами, и мамы, которые ждут своих ребят из армии.

Праздничный концерт открыло выступление хора Комитета солдатских матерей. Участниц мероприятия поздравили председатель правления областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Пётр Тарико, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Виктор Тимошин, заместитель начальника службы управления персонала МЖД, председатель отделения совета сторонников «Единой России» в Фокинском районе Анатолий Слабыня и другие гости.

Все они говорили о том, что провожать сыновей в армию — значит жить с чувством тревоги и гордости за своих детей. Особые слова признательности и сочувствия прозвучали в адрес матерей погибших солдат и офицеров.

Представитель клинцовской воинской части поблагодарил председателя брянского отделения Комитета солдатских матерей Аллу Власову за сотрудничество и помощь.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся домой. На протяжении всего мероприятии выступали творческие коллективы областного центра.

Воинский долг, Семья
26 ноября 2017 года