В Брянске прошел фестиваль «Территория понимания»

27 октября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся фестиваль для детей и подростков «Территория понимания», посвященный 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

14 января 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, одного из старейших в России институтов, оказывающих помощь детям и подросткам. Тогда был определен курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним методов воспитательного характера. В 1967 году утверждено положение комиссий по делам несовершеннолетних, действующее и поныне. Наше государство никогда не оставалось в стороне от воспитания и перевоспитания детей и подростков, и принимает все меры по защите их прав.

В программе фестиваля — экскурсия в музей этнографии и ремесел центра «Народное творчество и мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы.

Завершилось мероприятие концертной программой, с участием лучших детских и молодежных творческих коллективов города Брянска и области. В зале собрались люди, так или иначе причастные к деятельности этой комиссии: это её члены, бывшие и настоящие, педагоги, врачи, представители ОВД, прокуратуры, отдела опеки и попечительства, отдела культуры, и, конечно же, её руководители. Неравнодушные люди, от которых во многом зависела и продолжает зависеть судьба трудных подростков.

В своем подходе к профилактической работе с несовершеннолетними комиссии исходили из убеждения, что их подопечные, как правило, нормальные дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым нужны понимание, помощь и защита. И дети её получали. Фестиваль «Территория понимания» — это огромная благодарность всем сотрудникам комиссии, которые выполняют нелегкую работу по профилактике правонарушений, беспризорности среди детей и подростков и стоят на защите их прав.

По словам специалистов, комплексный подход к решению проблем профилактики безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, суицидов и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав может быть обеспечен только при условии непрерывности профилактического процесса. Звенья профилактической цепочки должны быть неразрывны. Эти звенья составляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление социальной защиты населения, департаменты образования, здравоохранения, службы занятости, органы внутренних дел, учреждения культуры, а также приюты, центры — реабилитационные, психолого-педагогические, учреждения дополнительного образования. Кроме субъектов профилактики, в пределах установленной законом компетенции проблемами, связанными с семьей и несовершеннолетними, занимаются следователи, расследующие уголовные дела в отношении несовершеннолетних, помощники прокуроров, занимающиеся надзором за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних. А также федеральные судьи, специализирующиеся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, мировые судьи, судебные приставы, воспитатели, психологи в следственных изоляторах и воспитательных колониях, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, подразделений Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Главное — действовать в единой логике. А комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются связующим звеном между системой социальной профилактики и системой правосудия.

Научиться выявлять кризисные ситуации на ранней стадии, организовать действенную систему защиты прав несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, — задача поистине стратегическая. В этой работе роль и значение межведомственной координации, а значит, и соответствующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав возрастают многократно.

Дети, Комиссия по делам несовершеннолетних, Культура, Молодёжь
27 октября 2017 года