В Стародубском районе перезахоронили солдат Великой Отечественной войны

24 октября у обелиска с. Остроглядово Стародубщина провожала в последний путь двух солдат Великой Отечественной войны. Имя одного из них удалось восстановить: это уроженец с. Остроглядово Коровьяков Дмитрий Иванович. Его имя вместе с именами других жителей села, погибших в годы войны, было выбито на гранитной плите обелиска, а теперь, по прошествии десятилетий, он нашел упокоение на родной земле

14 сентября нынешнего года в ходе региональной вахты памяти «Дорога домой» бойцами поисковых отрядов «Ярцево» Смоленской области и «ЭХО» из г. Иваново были обнаружены останки 10 бойцов в д. Лосево Капыревщинского сельского поселения — это в 25 км от г. Ярцево. Делегация Стародубского района побывала в Ярцево, где состоялась передача останков найденных воинов. Вместе с останками поисковики передали родственникам погибшего заполненный бланк найденного документа и письмо, в котором они выразили благодарность за память к родному человеку.

По-особенному трогательно и тревожно 24 октября, в день перезахоронения земляков, звучали слова ветерана Великой Отечественной войны Михаила Наумовича Черкая, Героя Российской Федерации Александра Постоялко, депутата областной Думы Юрия Никифорова, главы района Владимира Ковалева, главы администрации района Татьяны Серяк и председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виталия Жеребцова, а также родственников Дмитрия Ивановича Коровьякова.

Руководители района, сотрудники предприятий и организаций, главы поселений, представители общественных организаций, воспитанники казачьего кадетского корпуса, школьники, жители Остроглядово собрались, чтобы почтить светлую память солдат, не вернувшихся с полей сражений. В ходе траурного митинга прозвучали стихотворения и слова благодарности всем, кто отдал свои жизни за свободу родной земли и преградил путь врагу. Судьба многих солдат Великой Отечественной до сих пор неизвестна, и наш священный долг в том, чтобы память о самой кровопролитной в истории человечества войне, о тех неисчислимых жертвах, который принес наш народ, не померкла в веках.

По православному обычаю у места захоронения настоятель Георгиевского Храма в п. Десятуха иерей Сергий Гришечко провел траурную литию по усопшим. Под звуки ружейных залпов останки солдат придали земле. В завершение траурной церемонии участники митинга возложили венки и цветы к могиле Д. И. Коровьякова и неизвестного солдата.

Мир на нашей земле был завоеван ценой неимоверных жертв. И как важно, чтобы новые поколения людей, живущих на бескрайних просторах нашей Родины, были достойны подвига солдат Великой Отечественной. Подвига, которому нет срока давности.

Воинский долг, Стародубский район
25 октября 2017 года