Унеча отметила День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

23 сентября унечане отметили одну из главных и значимых в истории Унечского района дат — День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения города и района, традиционно прошло на центральной площади Унечи. Здесь состоялся митинг, на который собрались люди разных поколений, считающие своим долгом в этот день отдать дань памяти и уважения погибшим защитникам унечской земли.

Глубокое почтение и слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за подаренную Победу, выразил заместитель руководителя администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области — начальник управления государственной службы и кадров Николай Мамичев. Он передал жителям Унечи искренние поздравления с праздником от Губернатора Александра Богомаза, отметив, что священный долг ныне живущих — сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны и ценой собственной жизни приблизил долгожданный день освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, а также делать всё возможное для укрепления и процветания родного города и района.

— Унечский район вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Брянщины, — сказал Николай Мамичев. — Здесь расположен крупный железнодорожный узел, работают предприятия промышленности и сельского хозяйства, активно действует малый и средний бизнес. В районе активно ведется реконструкция автомобильных дорог, газификация и водоснабжение населенных пунктов. В рамках развития инфраструктуры создаются новые, комфортные условия для жизни людей. Все это говорит о том, что Унечский район идет вперед и уверенно смотрит в будущее. А оно зависит от каждого жителя, от их желания сделать свою малую родину более благоустроенной и привлекательной. Пусть для достижения этой цели послужит энергия и трудолюбие унечан, творческий и интеллектуальный потенциал. Здоровья вам, благополучия и мирного неба над головой, дорогие жители Унечи! С праздником!

В числе участников митинга были руководители муниципального района, депутатских корпусов районного и городского Советов, депутаты Брянской областной Думы, представители Правительства Брянской области, Брянского землячества в г. Москве, общественных организаций, военного комиссариата, духовенства. На площади собрались школьники, трудовые коллективы предприятий и организаций, жители города. Почетными гостями мероприятия стали прославленные земляки — ветераны Великой Отечественной войны, которые отстояли для нас право жить и трудиться в свободной стране.

С теплыми приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес ветеранов и жителей района обратился глава администрации Унечского района Анатолий Кусков. Он отметил, что освобождение от фашистского ига далось дорогой ценой: большие потери, горе и страдания мирных людей сеял озверевший враг на унечской земле в годы оккупации. Анатолий Кусков выразил искреннюю признательность старшему поколению унечан, вынесшему на своих плечах все тяготы войны и послевоенных лет, к опыту и мудрости которых постоянно обращается сегодняшнее поколение, на примере судеб которых воспитывается молодежь.

Присутствующих также поздравили ветеран войны Иван Прокофьевич Оснач, глава администрации г. Брянска, Почетный гражданин Унечского района Александр Макаров, Герой России, руководитель отдела молодежных программ и общественных проектов при Правительстве Брянской области, Почетный гражданин Унечского района Александр Постоялко, Почетный председатель Правления РОО «Брянское землячество в г. Москве, Почетный гражданин Унечского района Виктор Тимощенко и другие участники праздника.

В знак памяти и скорби об участниках Великой Отечественной войны, которых нет среди нас, была объявлена минута молчания. После митинга участники митинга возложили живые цветы и венки к подножиям памятников и воинским захоронениям. Торжественные мероприятия по случаю Дня освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков прошли во всех сельских поселениях муниципального образования.

Воинский долг, Культура, Унечский район
23 сентября 2017 года