Брянские школьники примут участие во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

30 августа в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова с участием руководителей департамента образования и науки Брянской области, состоялось видеоселекторное совещание с муниципальными районами области. Темой совещания, участниками которого стали заместители глав по социальным вопросам, начальники управлений (отделов) образования муниципальных администраций, директора общеобразовательных школ, учителей информатики и ИКТ, стало проведение в рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» Всероссийского открытого урока в формате-интернет-трансляции. Урок пройдет 1 сентября 2017 года.

С 1 по 4 сентября по распоряжению Президента Владимира Путина в Ярославле пройдет Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который уже в пятый раз станет крупнейшей площадкой для общения и обучения школьников, а также поможет им презентовать собственные нестандартные проекты и яркие идеи.

Основная цель мероприятия — создать ребятам стартовые условия для самореализации в отечественной науке и экономике, а также сформировать резерв юных талантов, конкурентоспособных и востребованных в будущем. Педагоги, которые примут участие в работе форума, также смогут обменяться опытом и ознакомиться с творческими и профессиональными наработками коллег.

Новый образовательный онлайн-формат «ПроеКТОриЯ» даст возможность старшеклассникам со всей России познакомиться с отраслями и профессиями будущего, принять участие в онлайн голосовании за проект, с которым им хотелось бы связать свою профессиональную траекторию.

Участниками урока станут представители ведущих работодателей страны, руководители научных центров, ректоры ключевых вузов; школьники старших классов (9–11 классы), в том числе нацеленные на инженерное и научно-техническое развитие, и их преподаватели.

Лекции и мастер-классы продолжительностью до 20 минут будут проходить 1 сентября 2017 года с 9.00 до 15.00 МСК. В 14.00 состоится главная лекция.

Руководители Брянской области также проведут открытые уроки для учеников брянских школ.

По мнению организаторов, утвержденная программа дня позволит старшеклассникам найти свое призвание, благодаря мастер-классам ведущих отечественных работодателей.

На сегодняшний день все образовательные организации Брянской области осуществили прохождение тест-системы для просмотра интернет-урока.

По итогам пробного дня в образовательных организациях обучающиеся, а также педагоги и ответственные лица, зарегистрируются на странице портала «ПроеКТОриЯ», а также в группах ПроеКТОрии в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках. Это позволит всем участникам интернет-урока участвовать в голосовании и задавать вопросы.

Планируется, что в интернет-уроке примут участие более 17000 обучающихся 9–11 классов Брянской области.

Молодёжь, Образование
30 августа 2017 года