В Брянской области продолжается «Вахта Памяти — 2017»

Торжественная церемония перезахоронения двадцати одного защитника Отечества, погибших при освобождении Брянской области в 1943 году, состоялась 11 августа 2017 года на воинском мемориале в поселке Новгородский Карачевского района Брянской области. Бойцы были обнаружены участниками поисковых отрядов Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» (председатель совета Александр Соболев) в ходе поисковых работ в рамках «Вахты Памяти Брянской области — 2017».

Несмотря на обнаруженные при бойцах остатки документов, газет, писем, установить имена солдат на момент их перезахоронения не удалось. По предварительной версии, бойцы погибли в период с 13 по 15 августа 1943 года и могли воевать в составе 108, 197 стрелковых дивизий 11 Армии.

В церемонии захоронения приняли участие Герой России Александр Постоялко, представители Правительства Брянской области, администрации Карачевского района, участники поисковых отрядов Брянской области и города Екатеринбурга, военнослужащие, представители общественности и предприятий Брянской области. По погибшим была отслужена поминальная панихида, прозвучал троекратный ружейный салют.

В лесном массиве, где обнаружены останки бойцов, весь август будут продолжать поисковые мероприятия участники детских поисковых отрядов города Екатеринбурга и поисковики Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество».

Воинский долг, Карачевский район
14 августа 2017 года