Брянская область получит субсидии из федерального бюджета на развитие среднего профессионального образования

Брянской области выделена субсидия в размере 34 366 500 рублей на приобретение высокотехнологического оборудования для оборонно-промышленного кластера.

Министерство образования и науки Российской Федерации в июле 2017 года проводило отбор субъектов Российской Федерации на представление в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий 1.2 «Разработка и распространение в системах среднего профессионального образования и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса» и 1.4. «Создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы.

Брянская область стала получателем субсидий из федерального бюджета. В отборе по мероприятию 1.2 приняли участие 55 субъектов, 11 заявок были отклонены. Обоснованность представленной программы позволила получить Брянской области на реализацию данного мероприятия 34 366,5 тыс. рублей. Указанная сумма является максимальной в отборе. Субсидия предусмотрена на приобретение высокотехнологического оборудования для оборонно-промышленного кластера.

В отборе по мероприятию 1.4 приняли участие 39 субъектов, 14 заявок были отклонены. На реализацию данного мероприятия Брянская область получит 3 495 400 рублей. Субсидия предусмотрена на создание Регионального учебно-методического центра на базе Брянского профессионально-педагогического колледжа.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уделяет особое внимание развитию профессионального образования. Так, в феврале 2017 года в Брянской области состоялся I регионального чемпионата Брянской области «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Участников мероприятия приветствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Проведение мероприятия в нашем регионе получило высокую оценку на федеральном уровне. На имя Губернатора Брянской области Александра Богомаза поступило письмо от генерального директора союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова, в котором был высоко оценен уровень проведения конкурса.

Молодые профессионалы, Промышленность, Экономическое развитие
8 августа 2017 года