В Карачевском городском поселении начата реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Карачевском городском поселении начались работы по благоустройству дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В первую очередь начаты работы на дворовой территории улицы Советской, дома № № 72–74. На территории будет отремонтирован внутридворовый проезд, разворотные площадки, пешеходные дорожки к подъездам, установлены скамейки и урны. Работы выполняются силами ООО «Автобан-Строй».

Основная цель проекта «Формирование комфортной городской среды» — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации.

Брянская область активно включилась в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». В создание комфортной городской среды вовлечены жители муниципальных образований, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды».

Общий объем бюджетных ассигнований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, составляет в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, он направлен на благоустройство дворовых проездов и дворовых территорий, а также парков, скверов и мест массового посещения граждан.

В настоящее время все муниципальные образования — получатели субсидий утвердили муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год с указанием адресных перечней дворовых и общественных территорий благоустраиваемых в 2017 году. Всего в Брянской области будет благоустроено 158 дворов и 24 общественных территории.

Проект реализуется на территории Брянска, Клинцов, Сельцо, Фокино, Глинищевского сельского поселения Брянского района, Дятьковского городского поселения, Бытошского, Ивотского, Любохонского городских поселений Дятьковского района, Карачевского городского поселения, Погарского городского поселения, Севского городского поселения, Суражского городского поселения, Белоберезковского городского поселения Трубчевского района, Унечского городского поселения.

В качестве обязательного минимума в программы благоустройства дворов вошли работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, освещения.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», Карачевский район
28 июля 2017 года