Ремонту и строительству дорог Брянска — особое внимание

Вторым вопросом повестки заседания Правительства Брянской области стало состояние дорожной сети и благоустройство города Брянска.

Как рассказал участникам совещания председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Игорь Гинькин, за последние три года существенно увеличилась динамика ремонта городских автодорог. Если в 2014 году площадь ремонта составила 53 тыс. кв2, в 2015 — 315 тыс. кв2, то уже в 2016 — 532 тыс. кв2.

По состоянию на 1 июля 2017 года в городе Брянске находится в эксплуатации 1080 дорог, общей протяженностью 818 км. и площадью — 5,9 млн. м2. В планах строительства и реконструкции улично-дорожной сети Брянска автодорога по ул. Романа Брянского на участке между ул. Авиационной и ул. Брянского фронта — в два этапа, строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск1 — Брянск2. На контроле власти находится и вопрос реконструкции Первомайского моста (второй пусковой комплекс)

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что по участку ул. Романа Брянского все работы должны быть завершены к осеннему сезону. К началу октября озвученные участки должны быть заасфальтированы, территория благоустроена.

В план 2017 года включены 44 объекта капитального ремонта и ремонта автодорог Брянска. При этом будет отремонтировано 388675 м² покрытий автодорог, протяженностью 38,37 км, на сумму 438 037,0 тыс. рублей. По состоянию на 3 июля 2017 года из 44 объектов, по 32 проведены аукционы и определены подрядные организации на сумму 357 731,763 тыс. рублей (69,5%) от плана. Завершены работы по шести объектам, 26 находятся в работе. Оперативное выполнение составляет 98 000, тыс. рублей.

— По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, где процент заключенных контрактов составлял лишь 20,5%, показатели 2017 года, в части оперативного исполнения плана, улучшены, — отметил Игорь Гинькин.

В 2017 году будут не только отремонтированы запланированные участки дорог, внимание будет уделено созданию 6 км трубопроводов ливневой канализации. Ответственными службами сформирован перечень автодорог, которые требуют ремонта в первоочередном порядке. На контроле городской власти вопрос с ремонтом Литейного моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска. В текущем году на этом объекте будут проведены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия. Уже подготовлен проект капитального ремонта объекта. Документ прошел техническую экспертизу. Заявка на помощь федерального бюджета в проведении ремонта направлена в Федеральное дорожное агентство.

Особое внимание в текущем году будет уделено реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В создание комфортной городской среды вовлечены жители муниципальных образований, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. Из 33 дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году, изготовлено и согласовано с представителями собственников домов и управлением по строительству и развитию территории города Брянска 33 дизайн-проекта. Разработана в МКУ «УЖКХ» Брянска проектно-сметная документация на благоустройство 25 дворовых территорий. На расчетный счет комитета по ЖКХ поступили денежные средства по софинансированию дополнительных видов работ благоустройства 26 дворовых территорий. Размещены в план-закупок ассигнования внебюджетных средств по благоустройству 21 дворовой территории, размещено в план-график закупки по благоустройству 17 дворовых территорий.

Как отметил начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков, в 2017 году будет отремонтировано и построено дорог больше, чем в 2016 году. Темпы роста ремонтных работ и качество проводимого ремонта улучшилось не только в Брянске, но и по всей области.

В завершение заседания Правительства Александр Богомаз обозначил сроки выполнения ремонта дорожной сети в каждом конкретном случае. Качество и сроки выполнения этой работы находятся на личном контроле Губернатора.

Автомобильные дороги, ЖКХ, Оперативное совещание
4 июля 2017 года