В Брянской области проходит II Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица»

1 июля 2017 года на территории поселка Радица-Крыловка проходит II Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица», в котором принимают участие представители областей Центральной России, а также Республики Беларусь.

Такой фестиваль в Центральном федеральном округе — единственный в своем роде. Организаторы смогли объединить разные направления казачьего наследия, традиций, быта и обрядов. Фестиваль проводится на Брянской земле уже во второй раз. И он уже расширил свои границы. Казаки со всей России и братской Беларуси приехали на Брянскую землю. Программа фестиваля насыщенна и разнообразна — вокальное творчество, состязания по конкуру, рубке шашкой. Коллективы-участники подготовили интересные обряды и игровые площадки.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников фестиваля приветствовал директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко:

-Позвольте мне от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза поздравить вас с открытием фестиваля, с этим светлым, солнечным днем! С праздником традиционной казачьей культуры! Именно тем, что вы сохраняете эти традиции, вы вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодежи. Казацкое сословие играет уникальную роль в возрождении патриотизма в России. Это неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин. Есть такая пословица «Где казак, там и слава», поэтому слава казакам, слава тем, кто сохраняет эти традиции и слава нашему государству. С праздником!

К братьям-казакам обратился атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Василий Игрунев:

— Разрешите приветствовать вас на нашей Брянской земле, земле воинской, партизанской и трудовой славы! Приветствую наших братьев из Белоруссии, гостей из городов Центрального федерального округа на Втором Международном фестивале традиционной казачьей культуры! Желаю вам радости и счастья на этом празднике и побед на фестивале.

Обращаясь к участникам фестиваля, глава города Брянска Александр Хлиманков сказал:

-История нашей страны неразрывно связана с казачеством, казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы возрождаете эти традиции. Вы показываете любовь к Родине, занимаетесь патриотическим воспитаем молодежи. Благодарю вас за то, что вы занимаетесь таким важным для нашей страны делом!

Десятки коллективов и сотни гостей, казаки со всей России съехались на Брянскую землю. Мероприятие оказалось более чем насыщенным. Вокальный конкурс, рубка шашкой, конкур, традиционные ярмарки — найти занятие по душе удалось практически каждому.

Гости фестиваля 2017 года вовлечены в увлекательную программу, они смогли оценить талант, самобытность, задор и удаль казачьего народа, а также уникальное перемещение во времена «Тихого Дона».

Казачество, Культура
1 июля 2017 года