На четвертом форуме Регионов России и Беларуси подписаны соглашения о сотрудничестве между Брянской областью и Республикой Беларусь

29—30 июня 2017 года в московском «Экспоцентре» под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь проходит Четвертый форум регионов России и Беларуси.

В первый день форума в его работе принимает участие делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Геннадием Лемешовым. В составе делегации генеральный директор ЗАО «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев.

В рамках выставочной программы в присутствии Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между регионами РФ и Республики Беларусь.

Соглашение между Брянской областью и Республикой Беларусь подписали заместитель Губернатора региона Геннадий Лемешов и председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло.

В рамках Четвертого форума регионов России и Белоруссии Правительством Брянской области подписан также План мероприятий по активизации сотрудничества Правительства Брянской области Российской Федерации и Правительства Республики Беларусь на 2017 — 2018 годы, а также План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному сотрудничеству между Правительством Брянской области Российской Федерации и Брестским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь на 2017 — 2019 годы.

План мероприятий подписали заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов и заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Михаил Серков.

На форуме стороны планируют подписать около 60 соглашений о сотрудничестве. Помимо этого, впервые за историю проведения Форума регионов будут подписаны соглашения между депутатами различных уровней республики и представительными органами российских регионов — областными думами и законодательными собраниями.

Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России. Создано около 80 крупных совместных сборочных производств. Также функционирует свыше 200 субъектов товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом, с российским — более 3,3 тысячи. Производственной кооперацией связано свыше 8 тысяч предприятий, работает больше тысячи совместных производств.

Россия и Белоруссия обменяются опытом в сфере развития информационных технологий. Эксперты уделят особое внимание профилактике и предотвращению угроз, которые несет бесконтрольное развитие IT-технологий. Планируется также выработать комплекс совместных мер по обеспечению безопасности в информационной среде. По итогам тематических секций их участники подготовят свои предложения в этом направлении, которые найдут отражение в проекте итогового документа форума.

Центральным событием форума станет пленарное заседание с участием глав наших государств. На нем выступят руководители парламентов, органов государственного управления двух стран, регионов, будут подведены итоги работы секций и принят итоговый документ форума.

Внешнеэкономическая деятельность, Союзное государство, Экономическое развитие
29 июня 2017 года