Делегация Брянской области принимает участие в Четвертом форуме регионов России и Беларуси

29—30 июня 2017 года в московском «Экспоцентре» под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь проходит Четвертый форум регионов России и Беларуси.

В первый день форума в его работе принимает участие делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Геннадием Лемешовым. В составе делегации генеральный директор ЗАО «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев.

Форум организуется с целью содействия расширению прямых контактов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов двух стран, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономики двух государств.

В рамках IV Форума регионов России и Беларуси Минпромторг России организовал технологическую выставку, на которой представлены производственно-технические разработки промышленных компаний и институтов, актуальные российско-белорусские проекты в области промышленности и высоких технологий, а также продемонстрирован торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов. В последние несколько лет произошла значительная активизация контактов между белорусскими и российскими регионами по широкому спектру вопросов: промкооперация, инвестиции, культура, наука, молодежная политика.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович открыли выставочную экспозицию Четвертого форума регионов России и Беларуси.

«Стало уже доброй традицией в рамках российско-белорусских межрегиональных форумов проводить выставку достижений наших стран», — сказала Валентина Матвиенко. На экспозиции представлены десятки лучших образцов высокотехнологичной продукции, выпускаемых российскими и белорусскими предприятиями.

По ее словам, на выставке также представлены российско-белорусские предприятия, которые успешно внедряют науку в производство. «Эта продукция является результатом кооперации российских и белорусских предприятий. Именно такие лидеры создают основу для строительства новой современной экономики».

Председатель СФ призвала объединять усилия России и Беларуси, использовать огромный интеллектуальный потенциал и очень активно двигаться вперед. «Нельзя в одиночку быть конкурентоспособными в глобальном мире. Мы должны переходить от деклараций к активным действиям в этой важной сфере, чтобы сохранить конкурентоспособность наших экономик».

Валентина Матвиенко отметила значительную роль, которую играют субъекты России и области Беларуси в сфере межгосударственного сотрудничества. Председатель СФ выразила уверенность, что соглашения, которые будут заключены в ходе форума, определят перспективу российско-белорусского сотрудничества.

Председатели верхних палат парламентов России и Белоруссии осмотрели выставочную экспозицию. Они обратили внимание на стенды, на которых представлены кластеры информационно-коммуникационных, космических технологий, биотехнологий, машиностроения, молодежных проектов, осмотрели экспозиции ряда регионов.

Высокие гости посетили и экспозицию ЗАО СП «Брянсксельмаш». Генеральный директор Валерий Сулеев рассказал о совместном с белорусами предприятии и показал модернизированный зерноуборочный комбайн «Десна-Полесье» GS12 A1.

Компания «Брянсксельмаш» основана в 2005 году, является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной техники и широко известна среди аграриев. Ключевые направления — производство и реализация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, запасных частей к ним, гарантийное и сервисное обслуживание своей продукции. Основным приоритетом является надежность, высокая производительность и удобство в обслуживании. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть — более 60 дилерских центров. С 2016 года «Брянсксельмаш» выпускает сельскохозяйственную технику под торговой маркой «Десна-Полесье».

По словам Михаила Мясниковича, особенность белорусской экспозиции заключается в том, что она объединяет 14 научно-производственных кластеров. «Это то, что будет определять развитие экономики Союзного государства в ближайшие 10–15 лет».

Внешнеэкономическая деятельность, Союзное государство, Экономическое развитие
29 июня 2017 года