Брянская область на втором месте в России по приросту поголовья коров

По данным Аналитического центра MilkNews, Брянская область занимает второе место по увеличению поголовья коров. Прирост составил 12,1 процента (или 188,1 тысячи голов). Больший прирост показывает только Республика Дагестан — 19, 2 процента (или 505,5 тысяч голов). Как сообщили в департаменте сельского хозяйства Брянской области, рост произошел за счет увеличения поголовья коров в передовых животноводческих хозяйствах региона, таких как «Брянская мясная компания» и агрохолдинг «Охотно».

Как сообщает MilkNews, увеличение поголовья коров наблюдается всего в 32 субъектах РФ. Назван ТОП-10 субъектов РФ по приросту поголовья коров в 1 квартале 2017 года. Среди них Республика Дагестан, Брянская и Иркутская области, Республика Алтай, Калужская, Калининградская, Ленинградская, Белгородская области, Удмуртская Республика и Свердловская область, которые продемонстрировали наибольшее увеличение поголовья.

При этом поголовье коров в РФ в I квартале 2017 года снизилось на 1,3%. Наибольшее снижение в хозяйствах всех категорий (в абсолютном выражении) отмечено в Республике Башкортостан, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия — Алания, Омской, Оренбургской и Челябинской областях, Забайкальском крае, республиках Татарстан и Бурятия.

Животноводство, Сельское хозяйство
9 июня 2017 года