Представитель Брянской области принял участие в заседании коллегии Федерального агентства по делам молодежи

17 мая в Министерстве образования и науки России прошло итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи. Его участниками стали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель общественного совета при агентстве Александр Джеус, а также руководители органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации государственной молодежной политики, представители молодежных общественных объединений и профессионального сообщества. Брянскую область представила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева отметила в своем выступлении важность и актуальность взаимодействия как с активной молодежью, для которой, например, проводятся всероссийские форумы, так и с молодыми людьми, которые не относят себя к лидерам и участникам таких площадок.

«Мне кажется, сейчас наше главное внимание должно быть обращено к той молодежи, которая к лидерам, инициативной части общества себя сама не относит. Ей надо помочь, прежде всего, найти себя, а нам — искать новые формы взаимодействия с ней», — подчеркнула Ольга Васильева.

Она также обратила внимание собравшихся на взаимную ответственность государства перед подрастающим поколением и молодежи перед своим будущим и будущем всей страны.

«Сейчас важно выработать именно такую модель государственной молодежной политики, которая будет основана на взаимной ответственности как самого государства, так и молодежи — перед собственным будущим, перед будущим нашей страны. Вопрос ответственности должен звучать постоянно в нашей работе», — сказала Ольга Васильева.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев представил собравшимся краткий отчет о результатах деятельности ведомства в прошлом году, акцентировав внимание на работе в сфере нормативно-правового регулирования отрасли. При этом он подчеркнул важность прямого и открытого диалога с молодежью на понятном ей языке в повседневной работе.

«Вся наша деятельность должна быть не только предельно доступна в плане участия, но и понятна молодым людям. Информация о возможностях реализовать себя, проявить свои таланты должна и будет доноситься таким образом, чтобы заинтересовать широкую аудиторию молодежи», — отметил Бугаев.

Глава Росмолодежи также подчеркнул, что к мнению молодых людей будут активнее прислушиваться на самых разных уровнях.

«По мере расширения пространства для диалога и увеличения площадок для дискуссий мы планируем активнее вовлекать молодёжь в сам процесс принятия решений по самому широкому списку тем и вопросов. Это важно для создания пространства конструктивного диалога», — сказал Александр Бугаев.

В завершение своего выступления он отметил, что в 2017 году исполняется 25 лет отрасли государственной молодежной политики и поблагодарил всех, кто имел и имеет отношение к ее развитию.

«Спасибо всем, кто на протяжении четверти века трудился и вкладывал свои силы в развитие молодежной политики в нашей стране», — резюмировал глава Федерального агентства по делам молодежи.

Молодёжь, Образование
18 мая 2017 года