В брянском перинатальном центре появились на свет 411 малышей

411 детей появились на свет с начала работы в Брянске нового современного перинатального центра ГАУЗ «Брянская городская больница № 1».

В центре работают высококвалифицированные врачи и медсестры, и сегодня медицинский персонал перинатального центра вместе со своими коллегами со всей России отмечает День медицинской сестры. Во многом именно от медсестер, которые постоянно находятся рядом с пациентками, выполняя назначения врача, от их профессионализма зависит качество оказываемой медицинской помощи, как бы далеко ни шагнула медицинская мысль, сколь бы совершенной ни была современная медицинская техника. Далеко не каждый способен справляться с физическими и психологическими нагрузками, сохраняя при этом терпение, чуткость и отзывчивость. Неслучайно медсестер по праву называют сестрами милосердия. Быть милосердными — это призвание и однажды сделанный жизненный выбор.

Сегодня от медицинских сестер требуется постоянная работа над совершенствованием своих знаний и навыков в соответствии с последними достижениями науки с тем, чтобы обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи. Полученные знания они, как и доктора, успешно применяют на практике в перинатальном центре.

За март—апрель 2017 года в перинатальном центре родилось 411 детей, из них 37 детей недоношенных. За два месяца родилась одна тройня и четыре двойни. Благодаря открытию перинатального центра, удалось сохранить жизни 22 новорожденным, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела.

На втором этапе выхаживания медицинская помощь оказана 18 новорожденным, в детской реанимации — 27 новорожденным, из них шести — весом до одного килограмма. Проведено пять телеконсультаций с федеральными клиниками.

8 марта уникальное медучреждение, которое ни в чем не уступает своим аналогам, построенным в более крупных городах страны, посетил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства ознакомился с работой центра, пообщался с сотрудниками и пациентками.

Центр оснащен самым современным оборудованием и позволяет оказывать все виды высокотехнологичной помощи малышам и мамам. Современное оборудование, установленное в центре, позволяет выхаживать даже детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

В перинатальном центре есть возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществлять амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным детям. Концентрация беременных высокого риска в учреждении третьей группы позволяет своевременно оказывать им медицинскую помощь и значительно улучшило ее качество и доступность.

Использование в перинатальном центре дистанционной и выездной форм работы предусматривает наличие консультативно-диагностического отделения, в составе которого находятся выездные бригады акушеров-гинекологов и неонатологов. Применение современных информационных технологий позволит осуществлять постоянный мониторинг за беременными группы риска с целью определения места, срока и способа родоразрешения. С помощью телекоммуникационных технологий возможно консультирование женщин и новорожденных в ведущих клиниках страны.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597
12 мая 2017 года