Делегация Брянской области изучает опыт формирования комфортной городской среды в Казани
Фото www.minstroyrf.ru

19857
19858
19929
19930

6-7 марта в Казани, Республика Татарстан, проходит первый обучающий семинар по практике реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В Казани работает делегация Брянской области.

В первый день семинара состоялось пленарное заседание, которое открыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. В заседании приняли участие замминистра Андрей Чибис и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В составе делегации Брянской области директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Сотников, заместитель директора департамента внутренней политики Виталий Свинцов.

Михаил Мень напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным Президентом страны. По словам министра — цель серьезная и принципиально значимая. «Выполнение этой задачи мы начнем с наведения элементарного порядка в наших городах и селах — речь идет обо всех муниципалитетах нашей страны с населением более 1000 человек. Таких в нашей стране сегодня 12 145», — отметил он.

В рабочих группах участники семинара обсудят теорию формирования экономически эффективной городской среды, стратегию пространственного развития территории и практический механизм запуска и реализации приоритетного проекта в регионах. Один из главных вопросов — благоустройство городских дворов и озеленение населённых пунктов.

В 2017 году Брянская области вошла в программу благоустройства дворовых территорий, которую инициировала «Единая Россия». Региону выделено 252 млн рублей. Губернатор Александр Богомаз дал указание об участии в этом проекте и распорядился о выделении средств на софинансирование программы из областного бюджета.

ЖКХ, Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»
6 марта 2017 года