Хор Валаамского монастыря выступил в Новозыбкове

19303
19304
19305

Хор Валаамского монастыря 5 февраля выступил в Новозыбкове. В зале музыкальной школы собрались сотни поклонников творчества этого знаменитого коллектива. Напомним, хор Валаамского монастыря по благословению Патриарха Кирилла с 1 января 2016 года совершает благотворительный тур по российским регионам. К проекту «Свет Валаама» уже прикоснулись жители более 150 городов России. 3 февраля состоялось выступление хора в Брянске. В Брянской области выступления знаменитого хора проходит при непосредственном содействии Губернатора Александра Богомаза. Благодаря участию Губернатора, услышать музыкальные композиции в исполнении Валаамского хора смогли и жители Клинцов, здесь хор выступил 4 февраля.

Художественный руководитель хора Александр Бордак рассказал, что в репертуаре, кроме древних распевов, произведения монахов, песни военных лет и современных авторов, обработки старинных мелодий. Со словами приветствия к участникам хора и зрителям обратился иерей Серафим Похожай.

«С нами Бог» — молитвословие, с которого началось выступление хора, задало атмосферу всему концерту. Песни проникали в сердца и звучали, как молитвы. Концерт прошел при полном аншлаге. Среди зрителей были глава администрации Александр Чебыкин, глава города Александр Матвеенко, руководители предприятий и организаций, новозыбковцы, неравнодушные к духовной музыке.

«Зал охватило общее единение, — поделились после концерта зрители, — мы слушали, затаив дыхание. Все мы люди разные, но стали здесь родными. Нас объединила единая музыка, единая история, единая вера. Это был замечательный концерт. Нам выпало большое счастье послушать великолепное выступление хора Валаамского монастыря».

Культура, Новозыбков
6 февраля 2017 года