Губернатор поручил выделить средства на технику для уборки городских улиц

14 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел еженедельное совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, руководители города Брянска.

Финансово-хозяйственная деятельность МУП «Брянский городской водоканал» стала предметом подробного обсуждения. Ситуация, сложившаяся на горводоканале, находится под особым вниманием главы региона.

Напомним, МУП «Брянский городской водоканал» на протяжении последних лет оплачивает задолженность, которая сложилась из-за несвоевременной оплаты управляющими компаниями, это около 70 процентов дебиторской задолженности компаний-банкротов. Из общей суммы ежемесячных налогов горводоканал оплачивает около 7 миллионов рублей только дебиторки, то есть те долги, которые фактически никогда не сможет вернуть.

В целях стабилизации финансового положения предприятия и обеспечения надлежащего состояния сетей и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Брянске в первую очередь необходимо взыскать долги с управляющих компаний.

— С бюджетом работать легко, бюджет заплатит, никуда не денется, а вот что вы будете делать с теми миллионами, которые сегодня вам должны? — спросил Александр Богомаз.

Директор МУП «Брянскгорводоканал» Олег Боровиков пояснил, что структура дебиторской задолженности на 1 октября 2016 года по основному виду деятельности составляет 510 миллионов рублей — это задолженность потребителей, в том числе 195 миллионов должны- предприятия-банкроты, и 78% — это задолженность управляющих компаний. На всю просроченную задолженность поданы иски в арбитражный суд, проводятся проверки управляющих компаний совместно с прокуратурой.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов сообщил о том, что ведется активная работа по взысканию долгов совместно с региональным управлением федеральной службы судебных приставов, создана специальная комиссия.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктор Горин рассказал, как реализуется региональная программа по капремонту, в которую включено 6065 многоквартирных домов. Одна из проблем — нарушение сроков работ подрядными организациями. Региональным оператором поданы иски на сумму более 5 миллионов рублей. Работа с недобросовестными подрядчиками, нарушающими сроки выполнения работ, ведется в режиме онлайн.

— Как вы оплачиваете работы, в каком порядке? Почему по некоторым фирмам у вас уже лежат документы на оплату, хотя дома еще не сданы, а другим, которые уже давно выполнили работы, с сентября не платите? И второй вопрос: как вы принимаете дома? Выезжаете лично на объекты или вам гарантийного письма достаточно? — спросил глава региона.

— На сегодняшний день в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области сложилась ситуация, в которой имеющегося количества сотрудников недостаточно для обеспечения своевременного и качественного выполнения большинства операций производственного цикла, в том числе осуществления функций по контролю за ходом проектных и ремонтных работ, их приемкой, ведения договорной работы, рассмотрения обращений граждан, — сообщил Виктор Горин. — В сентябре 2017 года начнет истекать срок исковой давности по взносам за аналогичный период 2014 года, в связи с чем, региональный оператор будет лишен возможности взыскания 8,1 млн. рублей ежемесячно. Отсутствие штатных единиц для ведения целенаправленной работы по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, начиная с октября 2014 года по настоящее время, приводит к критической ситуации, требующей немедленного вмешательства.

Александр Богомаз поручил представить соответствующие документы для рассмотрения вопроса возможного увеличения штатной численности сотрудников фонда.

Еще одной темой совещания стала подготовка дорожного хозяйства города Брянска к зиме. Как сообщила заместитель председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Галина Сафонова, в бюджете города на данные цели предусмотрено 186 миллионов рублей при нормативной потребности порядка 300 миллионов рублей, что сказалось на сроках заготовки песка, техсоли и, соответственно, песко-соляной смеси.

Для работы в зимний период заготовлено 15 720 м³ песка (при плане 24 тысячи м³), 250 тонн технической соли (при плане 4 400 тонн), 4990 м³ пескосмеси (при плане 28 тысяч м³) Учитывая опыт прошлых лет, объема заготовленной на данный момент песко-соляной смеси ориентировочно хватит до декабря 2016 года.

В настоящий момент заключен контракт на поставку песка в объеме 15 тысяч м³. Также заключен договор на поставку соли минеральной галит в объеме 1190 тонн, поставка начата 10 ноября. Оставшийся необходимый объем технической соли, 3310 тонн, будет поставлен в конце ноября-начале декабря 2016 года. Приобретенной соли будет достаточно для приготовления песко-соляной смеси в объеме 28 тысяч м³, что соответствует плановому значению, — пояснила Галина Сафонова.

На работах по зимнему содержанию улично-дорожной сети города в 2016–2017 годах, а также скверов и парков, искусственных сооружений, прочих объектов планируется задействовать 118 единиц техники. Общий процент износа имеющейся техники составляет 86,3%, но при этом она полностью задействована в работе.

Губернатор Брянской области поручил выделить из областного дорожного фонда средства на приобретение необходимой техники для своевременной уборки городских улиц и тротуаров.

ЖКХ, Совещание с заместителями
14 ноября 2016 года