Вице-губернатор Александр Резунов потребовал у руководства городского водоканала представить план погашения долгов

7 ноября состоялось еженедельное совещание с заместителями Губернатора под председательством вице-губернатора Александра Резунова. В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и руководители Брянска.

Одним из основных вопросов повестки стало обсуждение отчета о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Брянский городской водоканал» за 2015—2016 гг.

Работа горводоканала находится на особом контроле у Губернатора Александра Богомаза. Как сообщил директор МУП «Брянский городской водоканал» Олег Боровиков, у предприятия наблюдается положительная динамика превышения роста доходов над ростом расходов за 2016 г. к показателям 2015 г. (114,4% и 112,6% соответственно). Вместе с тем открытыми остаются вопросы погашения дебиторской задолженности.

— Рост дебиторской задолженности по основному виду деятельности за 2014 г. составил около 223,0 млн. руб. Хотя уже за период 2015 г. и 9 месяцев 2016 г. рост дебиторской задолженности по основному виду деятельности составил всего 60 млн. руб., из них 56 млн. руб. приходится на управляющие компании, — отметил Олег Боровиков. — Мы проводим работу с должниками. За 9 месяцев 2016 года в суды было подано 323 иска на сумму 186, 4 млн. руб. Фактически взыскано 55 млн. руб. В настоящее время в стадии рассмотрения находятся 71 иск на общую сумму 100,8 млн. рублей.

В связи с тем, что ряд управляющих компаний уклонялись от перечисления или несвоевременно перечисляли поступающие от населения денежные средства за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, предприятие неоднократно обращалось в прокуратуру, Брянскую городскую администрацию с требованием о принятии мер воздействия и прокурорского реагирования к злостным неплательщикам. МУП «Брянский городской водоканал» на протяжении последних лет оплачивает задолженность, которая сложилась из-за несвоевременной оплаты управляющими компаниями, это около 70 процентов дебиторской задолженности компаний-банкротов. Из общей суммы ежемесячных налогов горводоканал оплачивает около 7 млн. рублей только дебиторки, то есть те долги, которые фактически никогда не сможет вернуть.

Исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Виктор Предёха пояснил, что для решения этих вопросов проводятся регулярные встречи с управляющими компаниями-должниками:

— Мы проводим встречи с управляющими компаниями, с привлечением сотрудников прокуратуры и судебных приставов. Проводим собеседования и заключаем мировые соглашения по погашению задолженности. К сожалению, графики погашения не всегда соблюдаются.

Вице-губернатор поинтересовался у исполняющего обязанности главы Брянской городской администрации и руководства горводоканала наличием бесхозных водопроводных сетей. Протяженность таких сетей составляет около 66 км. Александр Резунов потребовал пояснить, что делается для решения этого вопроса, однако убедительных ответов участники совещания так и не услышали.

Председатель Брянской областной Думы подверг критике работу городских чиновников. Владимир Попков отметил, что водопроводной сети Брянска должно быть уделено более пристальное внимание:

— 1,5 года только и слышно, что проводите совещания. Где реальная работа, где показатели эффективности? Это стыдно, что не можете навести порядок в водоканале. Переходящие долги, неплательщики, все это решаемо, необходимо только серьезно подойти к этому, изучив опыт других регионов. В конце концов, можно решить вопрос и с прямой оплатой коммуналки за воду и водоотведение, как это сделано с квитанцией за потребление газа. Одними встречами с управляющими компаниями вы проблему не решите. Губернатор поручил рассмотреть этот вопрос потому, что для динамично развивающегося и растущего города Брянска водоснабжение и водоотведение — задача жизненно важная. Если к ней относиться попустительски, то ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, может негативно сказаться прежде всего на жителях. В решение этого вопроса должны включиться все службы, в том числе и правоохранительные, тем более что у нас общие задачи — безопасность и благополучие наших граждан!

Вице-губернатор Александр Резунов заявил, что меры, принимаемые руководством МУП «Брянский городской водоканал» для погашения долгов, недостаточны. Кроме того, внимания заслуживает и работа городских чиновников, отвечающих за коммунальную сферу, работы коллекторов, строительства и функционирования водопроводной сети.

Также на совещании был поднят вопрос о работе не только самих управляющих компаний, которые являются должниками, но и их учредителей. Зачастую именно из-за них формируются огромные долги, когда создаются несколько управляющих компаний, постепенно банкротятся, а учредитель остается безнаказанным.

Участники совещания рассмотрели вопросы проведения ремонтных и строительных работ дорожной сети Брянска. Особое внимание было уделено строительству кольцевого пересечения на улице Флотской. Подрядчики реконструируют 10 тысяч кв. м. дорог и столько же строят новых. «Кольцо» на Флотской планируют открыть 10 ноября, как и движение по Первомайскому мосту. Об этом на совещании сообщил заместитель Губернатора Александр Жигунов. По его словам, строительные организации выполнят работы в срок, при соответствующих погодных условиях.

ЖКХ, Совещание с заместителями
8 ноября 2016 года