Брянская область подключена к системе мониторинга межнациональных отношений

Брянская область подключена к системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, созданной на базе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Это сделано во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития.

Система мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций — это комплекс организационных методических и технических мероприятий, направленных на решение задач по наблюдению, сбору и анализу данных по научно обоснованным критериям, показателям и индикаторам, позволяющим оперативно оценивать ситуации в различных сферах, влияющих на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602
9 ноября 2016 года