Брянская область подключается к системе мониторинга межнациональных отношений

17 августа состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Брянской области.

Вел заседание Совета директор департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин. В мероприятии приняли участие представители национальных общин и диаспор, органов исполнительной власти региона.

В Брянской области представлены все национальности Российской Федерации и ближнего зарубежья. По данным последней Всероссийской переписи населения, самыми многочисленными являются представители русской (96,7%), украинской (1,1%) и белорусской (0,44%) национальностей, а также армяне — 0,37%, цыгане — 0,31%, азербайджанцы — 0,2%, евреи — 0,11%, узбеки — 0,10% и другие национальности, численность которых составляет менее 0,1%.

По национально-этническому признаку зарегистрировано 12 общественных объединений, национально-культурных автономий, а также региональных представительств республик. Наиболее многочисленными являются общественная организация «Армянская община Брянской области» и Брянская региональная общественная организация «Конгресс Азербайджанцев». В области зарегистрированы и действуют 284 религиозных организаций, из них 257 — Русской православной церкви Брянской и Клинцовской епархий и 27 других религиозных организаций.

— В сентябре в Москве состоится заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям «Об актуальных вопросах реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». По результатам сегодняшнего совещания в Федеральное агентство по делам национальностей будут направляться предложения по повышению эффективности реализации в 2016 и последующих годах задач Стратегии национальной государственной политики, — сообщил начальник отдела национальной политики, мониторинга и методической работы департамента внутренней политики Брянской области Павел Поляков.

Ключевыми проблемами в сфере состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе являются слабое общероссийское гражданское самосознание, рост числа внешних трудовых мигрантов и их низкая социокультурная адаптация к условиям принимающего сообщества, рост националистических настроений в среде различных этнических общностей, усиление негативного влияния внутренней миграции на состояние межэтнических и межрелигиозных отношений в регионе.

На федеральном уровне эти вопросы решаются в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2016 — 2020 годы» (утверждена постановление Правительства Российской Федерации 20 августа 2013 года № 718). Аналогичной программы в регионе нет.

— Вопрос разработки региональной программы «Укрепления единства нации» в Брянской области неоднократно поднимался, начиная с 2013 года. Предыдущее руководство региона посчитало участие в федеральной целевой программе нецелесообразным, поскольку коренных малочисленных народов на территории региона не зарегистрировано, а межнациональной напряженности и конфликтов не наблюдается. Ситуация за последние годы изменилась. Задача профилактики конфликтов и напряженности в межнациональных отношениях сегодня выходит на передний план. Поэтому разработка целевой программы в Брянской области видится нам необходимым этапом на пути решения этих вопросов. Принятие этой программы позволит нам получить софинансирование из федерального бюджета, — отметил Павел Поляков.

Вторым важным моментом в сфере реализации стратегии национальной государственной политики в Брянской области является работа по подключению к единой электронной системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений и раннему предупреждению конфликтных ситуаций, созданной на базе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). В ноябре Брянская область должна быть подключена к единой государственной системе мониторинга, к которой пока подключены всего шесть регионов.

Участники мероприятия приняли решение рекомендовать ответственным органам исполнительной власти Брянской области до 1 октября 2016 года создать рабочую группу по разработке проекта программы «Укрепления единства нации в Брянской области на 2017–2020 годы» и проинформировать об этом членов Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Брянской области.

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602
18 августа 2016 года