В Брянске освятили храм во имя Святого мученика Иоанна Воина

23 октября на Кургане Бессмертия состоялся чин освящения храма во имя Святого мученика Иоанна Воина, символизирующего подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Храм во имя Святого мученика Иоанна Воина на Кургане Бессмертия был заложен в 2013 году в память о павших в боях жителях Брянска. Символично, что храм был возведен рядом с площадью Воинской Славы. В настоящее время в святыни уже проводятся богослужения, формируется приход.

Церемонию освящения храма совместно с духовенством Брянской епархии провел Митрополит Брянский и Севский Александр. В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, глава города Брянска Александр Хлиманков, генеральный директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, руководители Советского района города Брянска.

— Мы присутствуем на знаковом событии для нашего города. Строительство храма во имя Святого мученика Иоанна Воина это еще один шаг к увековечиванию памяти всех жителей Брянской области, которые погибли, защищая свою Родину. Немаловажно, что храм находится вблизи площади Воинской Славы на Кургане Бессмертия — месте, которое является знаковым и святым для всех жителей нашего города, — отметил Александр Коробко.

Построенный храм был сооружен на благотворительные средства. Строительство осуществляла компания «Стройдело». В Брянской области возрождаются традиции благотворительности, когда стараниями неравнодушных людей строятся храмы, часовни. Одним из таких примеров является строительство Клинцовского Кафедрального Собора. Еще одним примером строительства святыни стала недавно открытая часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при районной больнице в г. Стародубе, а также освящение закладного камня в основание нового храма честь Успения Пресвятой Богородицы в пгт. Погар. Эти примеры как нельзя лучше говорят об укреплении православной веры на территории Брянской области.

Религия
23 октября 2016 года