Существенная помощь Клинцовскому Кафедральному Собору

14 сентября Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель председателя правления — руководитель аппарата Правления ПАО «Газпром» Михаил Середа, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, руководители г. Клинцы, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов посетили строительную площадку Клинцовского Кафедрального Собора.

В прошлом году в день славянской письменности и культуры и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Клинцах состоялся обряд освящения камня на месте строительства кафедрального собора. При поддержке предприятий Брянской области на строительство храма были выделены спонсорские средства. Уже в апреле этого года был дан старт строительству храма. 7 апреля Митрополит Брянский и Севский Александр благословил строительство.

Площадь Клинцовского Кафедрального Собора составит около 2000 кв. м., максимальная высота достигнет 47 метров. Помещение храма будет соединено с колокольней, что увеличит вместимость собора.

В ходе осмотра строительной площадки Александр Богомаз сообщил, что на строительство храма будут выделены дополнительные средства: «С нашим земляком, заместителем председателя правления — руководителем аппарата Правления ПАО „Газпром“ Михаилом Середой, уроженцем Клинцов, мы обсуждали возможность оказания помощи на строительство храма. Он нас поддержал. Позже руководством „Газпрома“ было принято решение о выделении 150 млн. рублей на эти цели. Заслуживает уважения, что люди, выросшие на брянской земле, не остаются равнодушными к своей малой Родине, процессам, происходящим в области, поддерживают словом и делом».

В свою очередь Михаил Середа отметил что, благодаря объединению усилий Губернатора Александра Богомаза и «Газпрома», а также при поддержке Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удалось решить вопрос о выделении денежных средств на строительство храма:

— Патриарх Кирилл поддержал идею Губернатора, и «Газпром» откликнулся. Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписал соответствующее обращение, и было принято решение о выделении 150 млн. рублей на строительство Клинцовского Кафедрального Собора.

Александр Богомаз, Владимир Попков и Михаил Середа осмотрели строительную площадку, пообщались со строителями. Губернатор поблагодарил руководство подрядной организации за качественное ведение работ, а также выразил уверенность, что при таких темпах и оказании спонсорской финансовой помощи «храм откроет свои двери для прихожан уже через год».

Строительство Клинцовского Кафедрального собора — еще один пример, когда ради духовного единства объединяются власть, бизнес и простые люди. Этот храм станет духовным форпостом нашего государства на юго-западных рубежах.

Религия, Строительство, Клинцы
15 сентября 2016 года