В Брянской области прошел праздник поэзии «Серебряная лира»

3 сентября, в день 199-й годовщины со дня рождения А. К. Толстого, в усадьбе писателя в Красном Роге, состоялся ежегодный Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира».

В этом году, как никогда раньше, в музей-усадьбу приехало множество гостей из российских регионов, ближнего зарубежья — писатели, философы, преподаватели ведущих вузов России.

В торжественных мероприятиях приняли участие заместители Губернатора Александр Коробко и Сергей Сергеев, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, директор школы № 43 г. Брянска Валентина Миронова, глава города Брянска Александр Хлиманков, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Маслин, кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Козырев, делегация Могилёвского отделения Союза писателей Беларуси, руководители органов исполнительной власти, депутаты Брянской областной Думы, представители общественных и молодежных организаций.

По сложившейся традиции, почетные гости возложили цветы к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых, а также приняли участие в литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую провел епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. После поминального служения делегация направилась к усадьбе.

По пути к музею гостей встречали красочные персонажи, которые произносили яркие и самобытные афоризмы Козьмы Пруткова, чей образ использовал в своих литературных произведениях Алексей Толстой. «Если хочешь быть счастливым, будь им» — именно этим афоризмом гостей поприветствовали в музее-усадьбе герои толстовских произведений.

Участники праздника «Серебряная лира» смогли насладиться театрализованными зарисовками с участием ведущих артистов Брянского театра юного зрителя, посмотрели кинофильмы по произведениям А. К. Толстого, которые были представлены в рамках Года российского кино. Мастера декоративно-прикладного искусства в рамках праздника поэзии представили гостям свои уникальные поделки, которые можно было приобрести за разумную плату. А самые смелые поклонники творчества великого драматурга смогли посоревноваться в конкурсе чтецов на лучшее прочтение произведений А. К. Толстого.

От имени Губернатора с приветственным словом к участникам поэтического праздника обратился Александр Коробко:

— Мы собрались в родовом имении Алексея Константиновича Толстого в канун его дня рождения в 50-й раз. В годы пребывания Алексея Константиновича в Красном Роге усадьба жила насыщенной жизнью. К Толстому едут за мудростью, за словом, которое вносит ясность и гармонию в душу. И мы гордимся, что именно с Алексея Толстого началось знакомство европейской публики с творчеством русских писателей. Алексей Константинович Толстой относится к тем писателям, творчество которых актуально и сегодня. Книги Толстого и книги о Толстом издаются многотысячными тиражами, что, безусловно, подтверждает современность его творчества.

Участников праздника поприветствовал Николай Валуев:

— Дорогие друзья, афоризмы из произведений Алексея Толстого давно уже ушли в народ, и иногда многие даже не знают, что автором столь полюбившихся строк является Алексей Константинович. Он, как и многие великие русские писатели, внес неоценимый вклад в развитие литературы, философии, культуры. И эти знания, этот опыт нам необходимо передавать нашим детям. Я глубоко уверен, что и через 100 и 200 лет на этом самом месте будут собираться люди, чтобы чтить память нашего великого русского писателя.

Как рассказал участникам праздника доктор философских наук Михаил Маслин, именно на Брянской земле, в усадьбе А. К. Толстого зародилась отечественная философская проза:

— Сегодня состоялся праздник историко-культурного краеведения. Именно отсюда берет истоки литературная философия, русская философская поэзия. Подтверждение этому произведения таких великих брянских деятелей, как Алексей Толстой и Федор Тютчев.

Гостей праздника поприветствовала директор школы № 43 г. Брянска Валентина Миронова:

— Очень важно, что в школах изучаются произведения А. К. Толстого. Это еще одна возможность прикоснуться к великой русской культуре. Любите свой русский язык, любите русскую литературу, любите творчество мастера литературного слова, мастера сатирической, драматургической литературы А. К. Толстого.

После официального открытия «Серебряной лиры» гости праздника посетили «Охотничий привал». На одной из тематических площадок Николай Валуев продемонстрировал недюжинную силу, отбросив на несколько метров тяжелую гирю и разрубив полено одним ударом топора.

В следующем году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. В настоящее время специалисты из Санкт-Петербурга по заказу Министерства культуры России работают над новой экспозицией музея. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию мемориальной усадьбы.

При поддержке федеральной адресной инвестиционной программы существующий облик родового поместья Толстого будет приближен к историческому. Литературный музей Толстого должен стать культурным центром России по популяризации творчества писателя. Уже в этом году Брянский театр драмы приступает к постановке спектакля по его произведениям. В настоящее время Российской академией наук ведется работа над научным изданием собрания сочинений Алексея Толстого в 5-ти томах. Правительством Брянской области проводится работа по концентрации усилий всех уровней власти, общественности, почитателей таланта Алексея Константиновича Толстого на подготовке к юбилею, который станет одним из главных культурных событий 2017 года в России.

200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Всероссийский литературный праздник «Серебряная лира», Культура
3 сентября 2016 года