27 августа — День кино

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» 27 августа в России отмечается День кино.

2016 год Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2015 года № 503 объявлен Годом российского кино.

В соответствии с утверждённым Минкультуры РФ Планом мероприятий Года кино 27 августа 2016 года на всей территории страны будет проводиться всероссийская акция «Ночь кино».

В рамках акции в этот день, начиная с 20.00 по местному времени, во всех регионах страны на открытых площадках со свободным (бесплатным) доступом для всех желающих планируется демонстрация четырёх российских фильмов: «Легенда № 17», «Батальонъ», «Легенда о золотом драконе», «Смешарики». Данные фильмы были определены по итогам всероссийского голосования, проведённого на сайте Года российского кино.

В Брянской области кинопоказы будут организованы учреждениями культуры на 37 площадках. Фонд кино обеспечил предоставление фильмокопий отобранных картин для каждой площадки. Подробная информация о проводимых мероприятиях размещена на сайте Года российского кино и портале «Культура.РФ».

Год российского кино, Культура
26 августа 2016 года