В Овстуге подвели итоги конкурса «Мыслящий тростник»

20 августа в Овстуге собрались победители и лауреаты международного Тютчевского литературного конкурса «Мыслящий тростник» 2016 года.

Четвертый год подряд учредители конкурса — Союз российских писателей и музей заповедник Ф. И. Тютчева — собирают участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья — авторов, пишущих на русском языке.

«Мыслящий тростник» — это две номинации: «Лучшее философское стихотворение» и «Лучшее философское эссе».

Предваряя начало церемонии вручения премий, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова приветствовала участников церемонии от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и напомнила об особом месте Овстуга в творческой жизни Брянщины и всей России. Пользуясь случаем, она пригласила гостей посетить другие значимые для региона события и отметила особую роль в возрождении усадьбы бывшего губернатора Юрия Лодкина, лично присутствовавшего в этот день в Овстуге на подведении итогов конкурса.

Гран-при конкурса в номинации «Философское стихотворение» получил автор из Тольятти Борис Скотневский. Высшая награда за лучшее философское эссе вручена москвичке Эмилии Деменцовой.

Более семисот заявок поступило в конкурсную комиссию. В список финалистов вошли пятнадцать поэтов и десять эссеистов. Тем важнее для Брянщины то, что в короткий список номинации «Философское эссе» вошла работа брянского автора Дмитрия Стахорского из Трубчевска. Специального приза удостоен поэт из Овстуга Николай Иволга.

Поэтический марафон продолжился чтением стихов лауреатов и финалистов конкурса. Среди них Игорь Волгин -академик РАЕН, президент Фонда Достоевского, автор и ведущий телеканала «Культура». Читали свои стихи известные поэты Г. Н. Калашников — председатель Нижегородского отделения Союза российских писателей, М. С. Сосницкая — поэт, прозаик, публицист, лауреат Международных литературных премий.

Культура, Жуковский район
20 августа 2016 года