В Салыни отпраздновали Медовый Спас

В 11-й раз на территории Салыни Дубровского района состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Медового Спаса.

В праздновании Медового Спаса приняли участие депутат Государственной Думы Николай Валуев, руководители Дубровского района, представители органов исполнительной власти, директор школы № 43 г. Брянска Валентина Миронова, творческие коллективы учреждений культуры Дубровского района, гости праздника.

В праздник Медового Спаса в Салыни открылась фольклорная деревня, в которой расположились подворья, оформленные в русском народном стиле, а также город мастеров. Почетным гостям праздника предлагали на пробу разнообразные блюда национальной кухни, выпечки.

Не менее увлекательной и интересной оказалась экскурсия в музее народного быта, посвященная истории вещей из русского народного обихода. Интерес у гостей и посетителей праздника вызвала выставка-продажа изделий народных ремесленников и мастеров, сельскохозяйственных товаров. Особый интерес у гостей праздника вызвала выставка-продажа меда. Многообразию этого полезного продукта могли позавидовать самые искушенные гурманы. Пчеловоды привезли на праздник липовый, гречишный, васильковый, от кипрея, от донника, смешанный цветочный, в банках и запечатанный в сотах. Можно было приобрести прополис — продукт деятельности пчел. Особой частью праздника стал обряд освящения меда, который совершил настоятель Свято-Троицкого храма в с. Голубея — отец Сергий.

Культура, Дубровский район
15 августа 2016 года