В Стародубском районе поделились опытом успешного развития сельского хозяйства

В Стародубском районе Брянской области в преддверии Дня поля прошел семинар, посвященный применению научных технологий в сельскохозяйственном производстве. В селе Меленск, на базе одного из ведущих сельхозпредприятий области, были продемонстрированы результаты применения инновационных технологий в области защиты растений в понедельник, 11 июля.

Организатором семинара стал международный концерн «Bayer», работающий в сфере сельского хозяйства, производстве высокотехнологичных материалов, здравоохранения. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов. В семинаре также приняли участие представители ООО «Амазоне», компании, выпускающей современную сельскохозяйственную технику.

Среди тех, кто приехал за ценным опытом и знаниями, специалисты и руководители департаментов АПК, главные агрономы районных сельхозуправлений, руководители и агрономы сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве картофеля, руководители областных агрономических служб. Всего в семинаре приняли участие 300 человек из различных регионов России. Среди участников семинара представители крупнейших успешных профильных сельхозпроизводителей Брянской области: глава ИП КФХ «Свистунов М.М." Михаил Свистунов, представители ООО «Климовская картофельная компания», ЗАО «Погарская картофельная фабрика», ООО «Сахар» и многие другие.

Участники мероприятия получили возможность на практике изучить технологию защиты кукурузы, картофеля, озимой пшеницы, ярового ячменя. Гостям продемонстрировали не только качественные семена полевых культур, но и новинки современной техники, познакомили с современными методами хранения и упаковки собранного урожая.

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов, комментируя итоги мероприятия, сказал:

— Здесь зарождались новые технологии, обобщался и накапливался опыт. Не случайно компания «Bayer» третий год проводит здесь свой семинар — практикум. В хозяйстве создана площадка, где испытываются новые средства защиты растений, чтобы, применяя их в нашей зоне, не нужно было проводить опыты. Они сегодня уже здесь заложены, результаты защиты растений апробированы и будут представляться нашим сельхозтоваропроизводителям.

За последние три года у нас сложилась положительная динамика в развитии сельского хозяйства. В частности, по производству зерна и картофеля. Мы в прошлом году дали прирост более 16 процентов. В этом году планировали 1 миллион 300 тонн зерна получить, 1 миллион 500 тонн — картофеля. Но сегодня урожайность подсказывает, что возможно увеличение. У нас сегодня рядовая урожайность зернового клина — от 40 до 60 центнеров. А в ряде хозяйств Стародубского, Севского районов урожайность более 100 центнеров с гектара. 20 центнеров с гектара — это уже недопустимо. Губернатор поставил задачу не менее 40 центнеров с гектара получать, чтобы была низкая себестоимость и высокая рентабельность от работы.

С участниками семинара секретами успешного развития агробизнеса поделился исполнительный директор ООО «Картофельный альянс» Михаил Богомаз:

— На сегодняшний день земли сельхозпредприятия расположены в четырех районах Брянской области. Общая площадь уже вышла за 20 тысяч гектаров. Из них 3 тысячи гектаров под картофелем. Сбор картофеля достигает 120 тысяч тонн. Весь картофель идет в торговые сети и на чипсовые заводы. 6,5 тысяч гектаров занято под озимой пшеницей. Урожай по прошлому году был выше 70 центнеров с гектара. Выращиваем кукурузу на зерно. Средний урожай около 100 центнеров. Остальные площади заняты под рапсом, ячменем, горохом и соей. Получать такие высокие урожаи невозможно без современных агротехнических технологий. Поэтому с компанией «Bayer» сотрудничаем с 2010 года. А три года назад на базе нашего предприятия мы сделали БайАрену. Это то место, где каждый желающий может приехать и посмотреть технологии в действии. Что, как и когда нужно вносить, чтобы получать высокие урожаи. А самое главное, как получить урожаи высокого качества, с которыми не будет проблем с реализацией. Что в конечном итоге позволяет нам быть успешными и конкурентоспособными.

Высокую оценку сотрудничеству дал руководитель кластера «Центр» компании «Bayer» Александр Шифатов, он отметил, что испытания проводятся в Стародубском районе, поскольку почвы здесь недостаточно плодородные, поэтому хорошо видна эффективность применения современных технологий. Также он отметил, что именно в Брянской области, благодаря трудолюбию и упорству сельхозпроизводителей в совокупности с инновационными технологиями, получают высокие урожаи.

— Стародубский район Брянской области был выбран нами не случайно. Потому что из всех соседних регионов наиболее динамично картофелеводство развивается здесь. Вы видите пример нашего эффективного сотрудничества, где мы на протяжении 6 лет производили научную, технологическую поддержку. Здесь получают очень хорошие урожаи высокого качества. И наши потребители получают отличный картофель. Считаем, что это сотрудничество будет развиваться и дальше, и мы сумеем достичь новых высот в ближайшее время, — отметил Александр Шифатов.

Сельское хозяйство, Стародубский район
11 июля 2016 года