В областном творческом конкурсе журналистов расширился круг участников и появились новые номинации

Областной творческий конкурс журналистов, редакций средств массовой информации, полиграфических предприятий Брянской области на соискание премий Губернатора Брянской области состоится в 2016 году. О традициях конкурса и новшествах рассказали журналистам заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко и начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Юлия Старовойтова в понедельник, 27 июня.

— В этом году традиционный конкурс претерпел некоторые изменения. Мы расширили круг участников, ввели новые номинации. Теперь принять участие в творческом конкурсе могут члены творческих групп предприятий сферы печати и средств массовой информации, незарегистрированные СМИ, блогеры, студенты-филологи, будущие журналисты. Мы ждем работы, которые вызвали широкий общественный резонанс, аналитические материалы, и неважно, где была размещена публикация, повлекшая живой отклик читателей — в официальном СМИ или на Интернет-страничке блогера,- рассказала Юлия Старовойтова.

Вернулись в конкурс и некоторые незаслуженно забытые номинации из «советского прошлого»: «Человек труда», «Брянщина — сердце аграрной России», «Экономика, строительство, инновационное развитие Брянской области». Отражены и политические события последних лет — на конкурс можно представить материалы, посвященные воссоединению Крыма с Россией, совместным мероприятиям Брянской области и Крыма, историям, судьбам, проектам, которые стали известны благодаря публикациям в СМИ.

Одна из номинаций, «Острое перо», обычно вызывающая большое количество споров, сохранила и свое название, и свое предназначение — увидеть проблемы, не терпящие отлагательства в их решении, и привлечь к ним внимание власти.

Впервые в этом году одна из премий — «Признание народа» — будет определяться совместно с региональным отделением Союза журналистов России. Ее вручат за организацию и проведение творческой профессиональной акции, оформление и выпуск периодической продукции, получившей широкий общественный резонанс и признание в профессиональном сообществе, новаторские идеи, подходы и достижения в профессиональной деятельности юридических лиц, работающих в сфере издательства и полиграфии.

Председатель жюри конкурса Александр Коробко отметил, что в Правительстве Брянской области всегда открыты ко всем предложениям, и если у журналистов возникнут идеи, как сделать конкурс более открытым и совершенным, он всегда готов их услышать.

Материалы на конкурс представляются в жюри конкурса до 1 октября 2016 года. Жюри подводит итоги конкурса и определяет победителей до 1 ноября 2016 года. Церемония награждения победителей состоится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской печати.

Конкурсы, СМИ, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
27 июня 2016 года