В Брянске открылся Всероссийский турнир по комплексному единоборству

Торжественная церемония открытия Всероссийского турнира по комплексному единоборству на Кубок полномочного представителя Президента РФ в ЦФО состоялась в доме спорта «Локомотив» в среду, 22 июня.

На церемонии присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Бурцев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Мороз, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, руководитель УФССП России по Брянской области — Главный судебный пристав Брянской области Александр Канищев, президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев, представители спортивных обществ, сотрудники силовых ведомств, жители Брянской области.

Соревнования проводятся в преддверии Дня партизан и подпольщиков и показывают стремление организаторов и спортсменов помнить и чтить героические подвиги защитников Отечества. Участники церемонии почтили память павших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания.

От имени полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова спортивные делегации приветствовал его помощник Георгий Бурцев. Он пожелал спортсменам ярких побед, честного судейства, а зрителям — радости и понимания того, что перед ними выступают настоящие защитники нашего Отечества. Георгий Бурцев поблагодарил руководство Брянской области в лице Губернатора Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова за то, что они помогли состояться состязаниям такого высокого уровня.

Александр Богомаз от имени Правительства Брянской области и от себя лично приветствовал организаторов соревнований, спортсменов, тренеров, зрителей:

— Турнир проходит в День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня мы вспоминаем наших воинов, отдаем дань памяти патриотам нашей страны, мы гордимся ими. Для нас большая честь в этот день бороться во имя мира, во имя памяти всех погибших за свободу и независимость нашей страны. Очень символично, что Всероссийский турнир на Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе проходит в Брянске, городе воинской славы. В те далекие годы, годы войны, на брянской земле был открыт второй фронт, здесь было самое большое партизанское движение в нашей стране.

Символично, что турнир проходит в канун празднования Всероссийского дня партизан и подпольщиков. Мы гордимся своими отцами, дедами, прадедами, которые внесли огромный вклад в победу над гитлеровской Германией. Они отдали все для того, чтобы сегодня мы жили в свободной стране. Родина высоко оценила их вклад. Более 10 тысяч брянских партизан и подпольщиков награждены высокими государственными наградами, двенадцать — удостоены высшего звания Героев Советского Союза, двое получили звания Героев России в наше время. И сегодня молодое поколение является достойным продолжателем тех славных дел отцов, дедов, прадедов.

Мы также гордимся, тем, что в мирное время 15 нашим молодым парням было присвоено звание Героев России, многие награждены высокими правительственными наградами. Они сегодня с достоинством продолжают славные традиции своих предков и являются хорошим примером для воспитания подрастающего поколения.

Вы сегодня представляете спорт, который требует от каждого из вас силы, выносливости, мужества, умения терпеть и умения побеждать. На этом и нужно воспитывать нашу молодежь. Я уверен, что проведение турнира такого ранга на брянской земле даст новый импульс для развития массового спорта и послужит хорошей пропагандой здорового образа жизни для молодежи. Желаю всем удачи!

От депутатского корпуса Брянской области с открытием турнира поздравил Владимир Попков. Он отметил, что участники турнира, силовики, представляющие федеральные структуры, должны быть не только профессионалами, но и патриотами нашей великой Родины. Вы вместе со своими товарищами должны стоять на страже наших рубежей, отстаивать интересы народа в обществе, делать все возможное, чтобы Россия продолжала успешно развиваться и оставалась крепкой могучей державой, которую признает весь мир».

Спортивные делегации также приветствовал Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Комплексное единоборство, сочетающее в себе приемы боксерской и борцовской техник, как вид спорта культивируется в Российской Федерации, начиная с 2003 года. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в восьми весовых категориях.

В 2009 году комплексное единоборство получило статус служебно-прикладного вида спорта и развивается в Министерстве юстиции Российской Федерации, Федеральной службе охраны, Федеральной службе исполнения наказаний и Федеральной службе судебных приставов.

Комплексное единоборство стало важной частью боевой и специальной подготовки сотрудников МЧС и внутренних войск МВД России, которые сейчас входят в состав национальной гвардии РФ. Широкое распространение данный вид единоборства получил в системе подготовки допризывной молодежи ДОСААФ России.

В общей сложности за три дня участники Всероссийского турнира по комплексному единоборству на Кубок полномочного представителя Президента РФ в ЦФО разыграют16 комплектов наград.

День партизан и подпольщиков, Физическая культура и спорт
22 июня 2016 года