Возможности использования областного материнского капитала расширены

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области сообщает, что 27 мая 2016 года принят Закон Брянской области № 45-З от 27 мая 2016 года «О внесении изменений в Закон Брянской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей на территории Брянской области».

Теперь владельцы сертификатов на областной материнский (семейный) капитал смогут направлять средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Действующие сегодня возможности для распоряжения областным материнским капиталом — улучшение жилищных условий, образование детей владелицам сертификата — по-прежнему будут доступны.

Новое направление использования областного материнского капитала позволит родителям за счет областных средств компенсировать расходы на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе усыновленных). Все товары и услуги должны быть приобретены в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом медико — социальной экспертизы.

Покупку необходимо подтвердить договорами купли-продажи, чеками или иными документами, свидетельствующими об оплате.

Важно отметить, что Закон не предполагает направление средств областного материнского капитала на оплату медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Прием заявлений о направлении средств областного материнского (семейного) капитала на оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов учреждения социальной защиты населения начнут после утверждения Правительством Брянской области правил направления средств областного материнского капитала на их приобретение.

Дети, Социальная защита населения, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
14 июня 2016 года