Приватизация государственного имущества Брянской области

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора» до 2016 года управлением имущественных отношений Брянской области проводится работа по приватизации государственных унитарных предприятий и пакетов акций (долей в уставных капиталах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Брянской области.

Постановлением Брянской областной Думы от 24.12.2013 № 5–1561 утвержден прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Брянской области на 2014–2016 годы, в котором определены основные направления приватизации областного имущества на трехлетний период.

В прогнозный план включены находящиеся в собственности Брянской области пакеты акций АО «Агрогородок «Кистерский», ОАО «Агрогородок «Московский», АО «Агрогородок «Вороновский», АО «Брянское мороженое», ОАО «Брянская земельная компания», доли в уставном капитале ООО «Дятьковская типография», ООО «Мирный» и ООО «Новозыбковская типография», а также 6 государственных унитарных предприятий (5 — запланированных к приватизации на 2015 год, а именно ГУП «Новозыбковская городская типография», ГУП «Карачевская районная типография», ГУП «Стародубская районная типография», ГУП «Брянская автоколонна № 1403», ГУП «Новозыбковское пассажирское автотранспортное предприятие», и 1 — в 2016 году, а именно ГУП «Брянсккоммунпроект»).

По состоянию на 26.05.2016 в отношении вышеуказанного областного имущества проведена следующая работа.

30.12.2015 в результате реорганизации путем преобразования ГУП «Новозыбковская городская типография» создано ООО «Новозыбковская типография». Доля Брянской области в уставном капитале общества в размере 100% дополнительно включена в прогнозный план приватизации на 2016 год. В настоящее время осуществляется отбор независимого оценщика с целью определения рыночной стоимости данного имущества.

26.02.2016 в результате реорганизации путем преобразования ГУП «Стародубская районная типография» создано ООО «Стародубская типография».

22.09.2015 приказом управления имущественных отношений утверждены условия приватизации ГУП «Карачевская районная типография». В настоящее время предприятие завершает действия по регистрации создаваемого общества с ограниченной ответственностью. Процесс регистрации сдерживается отсутствием у предприятия достаточного объема денежных средств на осуществление мероприятий по приватизации.

20.01.2016 приказом управления имущественных отношений утверждены условия приватизации ГУП «Брянская автоколонна № 1403». В настоящее время осуществляются действия по регистрации акций и реорганизации предприятия в акционерное общество.

22.03.2016 приказом управления имущественных отношений утверждены условия приватизации ГУП «Новозыбковское пассажирское автотранспортное предприятие». В настоящее время осуществляются действия по реорганизации предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

Решение о начале действий по приватизации ГУП «Брянсккоммунпроект» будет принято по результатам 1 полугодия 2016 года.

Во исполнение прогнозного плана (программы) приватизации реализована путем продажи посредством публичного предложения доля в уставном капитале ООО «Дятьковская типография» (договор купли-продажи от 28.10.2015). Доход областного бюджета составил 1 628 500 рублей.

В отношении остальных пакетов акций акционерных обществ и долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью работа по приватизации продолжается, поскольку данное имущество неоднократно было выставлено на торги, которые признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие.

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596
Управление имущественных отношений Брянской области
1 июня 2016 года