Отопительный сезон: уроки прошедшего, задачи на предстоящий

25 мая в Дятькове состоялось общеобластное совещание по итогам прошедшего отопительного сезона и подготовке к предстоящему.

Перед совещанием было организовано посещение объектов водоканализационного хозяйства в п. Любохна Дятьковского района. Руководители ООО «Любохонское ЖЭУ» поделились опытом внедрения автоматизированной системы управления, что позволило значительно сократить потребление энергетических ресурсов, повысить надежность функционирования систем водоснабжения и водоотведения.

Затем в Дятькове, в здании МКДЦ состоялось общеобластное совещание под председательством заместителя Губернатора Брянской области Александра Жигунова.

Участники мероприятия рассмотрели итоги прохождения отопительного сезона 2015–2016 годов, а также обозначили задачи по подготовке к предстоящему отопительному периоду.

В совещании приняли участие более 200 человек: руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, крупнейших предприятий, организаций энергетики и коммунального комплекса, главы и заместители глав администраций муниципальных образований области.

С вводным докладом о ситуации в области выступил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянщины Олег Андрианов, который подвел итоги прошедшего отопительного сезона и обозначил основные задачи и приоритеты в целях обеспечения качественной и своевременной подготовки, предприятий, организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2016–2017 годов.

Совещание по вопросам, которые, как жизнеобеспечивающие, являются самыми актуальными, получилось конструктивным: обсудить совместные задачи собрались представители власти, поставщики энергоресурсов и контролирующие организации. На мероприятии были подняты вопросы тарифообразования, финансирования, ремонта и реконструкции объектов тепло- и газоснабжения, инженерных сетей и многие другие.

Подводя итоги мероприятия, заместитель Губернатора Александр Жигунов отметил важную роль консолидации сил, необходимость взаимодействия поставщиков с местной властью для более оперативного решения возникающих на местах вопросов. Также отметил важность работы по погашению долгов перед поставщиками энергоресурсов, по ведению всей необходимой организационно-документальной деятельности, соблюдению сроков, подчеркнул значимость создания концессий для привлечения инвестиций и сферу ЖКХ.

ЖКХ, Дятьковский район
25 мая 2016 года