Итоги развития Трубчевского района

19 апреля в Правительстве области обсуждались итоги социально-экономического развития Трубчевского района. Провел совещание Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Как рассказал глава администрации района Игорь Обыденнов, в 2015 году промышленные предприятия увеличили производство продукции на 51% к уровню предыдущего года. Особое влияние на рост объемов промышленного производства оказали ОАО «Монолит» и ООО «Трубчевский молочный комбинат». Эти предприятия лидируют в районе не только по объемам производства, но и по капитальным вложениям, и по уровню заработной платы.

В 2015 году трубчевскими сельхозпредприятиями произведено картофеля и молока больше, чем в 2014. Функционируют 5 площадок ООО «Брянская мясная компания» по выращиванию крупного рогатого скота. Создается птицеводческий комплекс ООО «Брянский бройлер». Лучшим животноводческим хозяйством района по итогам года признано ООО «Молочное». Надой на одну корову в нем составил 5559 кг молока. Сельхозпредприятие модернизирует оборудование и технику, расширяет площади за счет приобретения двух других хозяйств.

Александр Богомаз порекомендовал руководителям района активнее заниматься оформлением невостребованных земель сельскохозяйственного назначения. Это необходимо для дальнейшего увеличения производства продукции как растениеводства, так и животноводства.

В ходе совещания обсуждались вопросы функционирования предприятий лесоперерабатывающего комплекса. Губернатор поручил произвести проверку всех инвестиционных контрактов в этой сфере.

— Власть все свои обязательства по этим контрактам выполнила, — сказал Александр Богомаз. — Надо теперь посмотреть, что сделано другой стороной. Если инвестор не выполнил условий — контракт будет расторгнут.

Также поднимался вопрос функционирования предприятий жилищно-коммунальной сферы в поселке Белая Березка. Из-за снижения объемов производства местными деревообработчиками поселковый водоканал получил серьезные выпадающие доходы. Губернатором дано поручение компенсировать их большую часть из бюджета области.

Обсуждалась и подготовка к открытию стадиона «Нерусса» в Трубчевске. Оно намечено на 24 апреля. В этот день на новом поле состоится футбольный матч за суперкубок между командами «Заря» и «Пролетарий». Губернатор принял приглашение руководителей района на спортивный праздник.

Промышленность, Экономическое развитие, Трубчевский район
19 апреля 2016 года