Помощь детям с расстройствами аутистического спектра

5 апреля 2016 года «Центр психологии и развития человека «Сфера» организовал научно-практическую конференцию, посвященную вопросам помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Аутизм: от постановки диагноза до первых побед».

В приветственном слове к собравшимся директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области И. Е. Тимошин отметил активную социальную деятельность председателя правления «Сферы», кандидата психологических наук В. В. Осиповой. Под ее руководством Автономная некоммерческая организация «Центр психологии и развития человека «Сфера» имеет успешный опыт работы с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра. Профессиональная разносторонняя помощь детям и родителям оказывается высококвалифицированными специалистами, прошедшими стажировку и обучение, как в России, так и за рубежом.

Согласно оценке ВОЗ на каждые 160 детей приходится 1 ребенок с РАС. Сегодня бытует неутешительный вывод некоторых врачей: аутизм неизлечим. Однако на практике наблюдается прорыв в коррекционных методиках лечения заболевания. Наша задача — распространить эффективные методики и адаптировать таких детей к жизни.

В Брянской области над этим трудятся совместно три региональных ведомства: департамент здравоохранения, департамент образования и науки, а также департамент семьи, социальной и демографической политики.

В рамках конференции были обсуждены теоретические основы аутизма и распространены методики коррекционной работы с детьми с Ранним Датским Аутизмом (РДА) и расстройством аутистического спектра (РАС).

200 специалистов профильных подведомственных учреждений Брянской области приняли участие в конференции и получили сертификаты.

Здравоохранение, Образование, Социальная защита населения
Департамент семьи, социальной и демографической политики
11 апреля 2016 года