Рабочий визит на площадку областного промышленного парка

6 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел выездное совещание по ходу реконструкции объекта «Брянский областной промышленный парк». Также в совещании участвовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, директор департамента строительства и архитектуры Галина Солодун, директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, руководители строительных организаций.

К созданию «Брянского областного промышленного парка» приступили в 2012 году. Тогда Брянской областью была подана первая заявка в Минэкономразвития России на предоставление федеральной субсидии на создание промпарка. Назначение объекта — создание инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства, для ведения инновационно-производственной деятельности. В нем планируется развивать направление радиотехники и электроники, приборостроения, информационной техники.

Строительство началось в 2012 году. Всего было освоено 313 793,124 тыс. рублей, из которых средства федеральной субсидии — 220 308,67 тыс. рублей и 93 498,67 тыс. рублей средства областного бюджета.

Как рассказал генеральный директор ООО «Региональная технологическая компания» Олег Данцев, на сегодня уже есть желающие, готовые занять 15% площадей парка. Но на завершение объекта требуется еще около 400 миллионов рублей. Заместитель Губернатора Михаил Кобозев сообщил, что данный инвестпроект успешно прошел в Москве первый этап отбора на получение федеральной субсидии, которая может составить 380 миллионов рублей при региональном софинансировании в размере 20 миллионов рублей. Лимит же капитальных вложений областного бюджета на 2016 год составляет 9,6 миллионов рублей. Недостающие региональные средства планируется привлечь за счет спонсоров.

Александр Богомаз отметил, что создание парка будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере производства. Также Губернатор порекомендовал в случае положительного решения всех вопросов завершить строительство до конца года.

Инвестиции, Промышленность
6 апреля 2016 года