Александр Богомаз принял участие в заседании Госсовета

Сегодня Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. Заседание проходило под председательством Президента РФ Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце.

Главными из рассмотренных вопросов стали: сегодняшнее состояние системы школьного образования, основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта «Образование» и региональных программ модернизации образования. Участники заседания также обсудили ход выполнения Госпрограммы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

Отдельно была выделена тема достижения целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения президентских указов от 7 мая 2012 года.

В своем выступлении Президент РФ отметил, что профессия учителя вновь становится уважаемой и престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов. Владимир Путин призвал руководителей регионов не снижать внимание к учителям, серьёзно обновить и усовершенствовать систему отбора и профессионального развития директоров школ. Также глава государства сообщил, что в 2016 году из федерального бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ.

«Уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована в школах третья смена, а затем нужно добиться, чтобы ученики, как минимум, в начальных и старших классах учились в одну смену», подчеркнул Владимир Путин.

В Брянской области сегодня работает 381 дошкольная образовательная организация, 525 школ и 84 их филиала. Стратегической задачей Правительства региона является ликвидация двухсменности занятий и вывод учеников из зданий, имеющих высокий процент износа. В две смены сегодня ведут обучение 74 школы Брянщины. Во вторую смену обучается 14 618 детей. Предполагается, что к 2021 году число учащихся возрастет на 6% и составит 123 267 человек. С учетом этого для ликвидации двухсменности необходимо создать 15 777 учебных мест. В то же время в переводе из школ с процентом износа свыше 50% будут нуждаться 2 893 ученика. Сегодня в регионе сформирована программа по созданию 18 670 дополнительных мест в общеобразовательных организациях области в 2016–2025 годах. Планируется более эффективно использовать имеющиеся помещения, провести организационно-кадровые мероприятия, расширить учебные площади, в том числе за счет привлечения помещений организаций профессионального образования. Кроме того, муниципалитетами заявлена потребность в строительстве 16 школ, 9 пристроек к зданиям школ, капитальном ремонте и реконструкции объектов.

Также на заседании Госсовета были обсуждены вопросы развития спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, комплексной безопасности объектов образования, ходе реализации в регионах государственной программы «Доступная среда».

Государственный совет, Образование, Стратегические инициативы Президента России
23 декабря 2015 года