Создание совместного российско-немецкого промышленного предприятия выходит на завершающий этап

Сегодня, 3 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с представителями немецкой компании «Сименс» и АО «Термотрон-завод». Участие во встрече приняли председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, исполнительный директор бизнес-подразделения «Управление Мобильностью» Департамента «Мобильность» компании «Сименс» Михаэль Петер.

Участники встречи обсудили ход создания совместного предприятия ООО «Термотрон железнодорожная автоматика». Соглашение об организации высокотехнологичного производства было подписано в Брянске в начале года. Главная цель проекта — создание и представление совместной концепции высокоскоростного железнодорожного движения в Российской Федерации, и предложение эксклюзивных высокотехнологичных решений в этой сфере. В частности, как сказал Михаэль Петер, в планах компании — участие в строительстве скоростной магистрали Москва-Казань. Для неё в Брянске хотят выпускать стрелочные приводы.
Как рассказал генеральный директор «Термотрона» Георгий Абушенко, завершается аккредитация предприятия в системе официальных поставщиков «Сименс», подготавливаются помещения и разрабатываются технологии производства, определяется номенклатура изделий. В первом квартале 2016 планируется набор персонала, а к середине года — выпуск первой продукции.

Александр Богомаз рассказал гостям о принятом в этом году областном законе о промышленной политике, о предоставляемых серьезным инвесторам льготах по налогообложению. Также глава региона призвал промышленников активнее вести работу по организации производства. Представитель компании «Симменс» заверил Губернатора, что не завершит рабочую поездку в Брянск, пока не будет проведена работа по подготовке документации, необходимой для завершения регистрации совместного предприятия.

Инвестиции, Экономическое развитие
3 ноября 2015 года