Конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой

С 5 по 8 ноября 2015 года в Большом зале ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» (ДК БМЗ) пройдёт VII Всероссийский конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой «Гори, звезда приветная!». Конкурс посвящается 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

Родилась Вяльцева в поселке Алтухово, Навлинского района Брянской области в крестьянской семье.

В начале 90-х годов областной методический центр «Народное творчество» по инициативе его директора Елены Поляковой начал проведение акции «Возрождаем забытые имена». С тех пор вечера памяти певицы стали традиционными. Они проходили не только в Навле, но и на её родине в посёлке Алтухово.

Формы проведения этих вечеров постоянно менялись — от праздничных концертов, музыкальных салонов до первого межрегионального конкурса вокалистов-любителей «Гори, звезда приветная!» имени Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, проведённого в 1999 году.

В настоящее время конкурс является визитной карточкой Брянской области, он приобрёл авторитет у известных деятелей культуры и искусства, в разные годы его гостями были: народная артистка СССР Ирина Архипова, народные и заслуженные артисты России Александр Ведерников, Людмила Иванова, Геннадий Каменный, Владимир Бака.

Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества появилась реальная возможность пригласить к участию в конкурсе исполнителей из разных регионов России, как любителей, так и профессионалов вокального жанра, что способствует укреплению связей между странами СНГ и созданию единого культурного пространства России.

На конкурсе ожидается представительство 27 вокалистов из 10 регионов России. Жюри конкурса возглавит народная артистка России Людмила Георгиевна Иванова.

Конкурс завершится 8 ноября в 15.00 гала-концертом лауреатов и дипломантов конкурса, в нём также примут участие народная артистка России Людмила Иванова и заслуженный артист РФ Николай Васильев.

Анонс, Конкурсы, Культура
2 ноября 2015 года