Спортивно-патриотический праздник в Жирятинском районе

17 октября в селе Страшевичи Жирятинского района на территории «Усадьбы Княжичи» состоялось официальное открытие второго турнира за кубок дважды Героя Советского Союза Павла Камозина.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Губернатора Брянской области Александр Коробко, внук дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя, почётного гражданина города Брянска Павла Камозина — Михаил Камозин, заместитель главы администрации Жирятинского района Валентина Пожарская, отец Игорь — настоятель церкви Петра и Павла в селе Страшевичи, жители Жирятинского района.

За три года существования клуба «Застава» через него прошли десятки молодых людей, многие из которых сегодня отдают долг Родине или применяют полученные знания в гражданской жизни.

И.о. заместителя Губернатора Александр Коробко от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поприветствовал гостей и участников турнира. Он пожелал руководству клуба успехов в патриотическом воспитании молодежи и приобщении подростков к здоровому образу жизни.

В различных военно-прикладных дисциплинах соревновались региональные спортивно-патриотические клубы военного профиля, а также команды от образовательных учреждений, среди которых команды Жирятинского района — ВСК «Застава», подразделение «Заставы» — ВСК «Вымпел», команда Страшевичской средней школы «Боевая Русь», две школьных команды Жирятинского района.

Турнир включает в себя прохождение тактической полосы препятствий с использованием пиротехнических элементов, командный ножевой бой, а также командные сражения с использованием страйкбольного оборудования.

В рамках мероприятия вниманию зрителей была представлена концертно-развлекательная программа с участием народного ансамбля «Селяночка», исторического клуба «Кветунь», творческих самодеятельных коллективов.

На территории Усадьбы работали детские и тематические площадки, конкурсы, мастер-классы, викторины. Для гостей турнира была организована трансляция короткометражных фильмов на православную тему.

Особым событием в этот день стал праздник, приуроченный к пятилетию семейно-фермерского хозяйства «Усадьба Княжичи». У стен храма-часовни, воздвигнутой хозяевами усадьбы на территории хозяйства, состоялся праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Александр Коробко поздравил всех с праздником и пожелал долголетия и процветания хозяйству.

— Выражаю огромную благодарность руководителям семейной фермы, которые устроили такое мероприятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мы с вами достойные потомки наших великих предков, так будем же и дальше чтить закон и традиции, данные нам нашими дедами и прадедами.

К поздравлениям и.о.заместителя Губернатора присоединились все участники торжества. После праздничного молебна состоялась закладка яблоневого сада. Сто плодовых деревьев было высажено у стен часовни. Каждый участник получил именной сертификат, подтверждающий его причастность к данному событию.

В завершение турнира за кубок дважды Героя Советского Союза Павла Камозина состоялось торжественное награждение победителей.

70-летиe Великой Победы, Молодёжь, Сельское хозяйство
17 октября 2015 года