Дятьковские старшеклассники стали победителями областного слета школьных лесничеств

11970
11971
11972
11973

В Брянской области прошел слет юных лесоводов. Его организаторами выступили управление лесами Брянской области, департамент образования и науки, Брянский государственный инженерно-технологический университет и областной эколого-биологический центр.

В слете приняли участие 14 команд из девяти районов области. Первый этап, теоретический, прошел в середине сентября. Второй, «Лесное многоборье», состоялся во вторник, 22 сентября, на территории учебно-опытного лесничества.

Ребятам предстояло продемонстрировать знания в области ботаники и зоологии, экологии и лесоводства. Так, на этапе «таксация» было необходимо определить высоту и диаметр дерева с помощью специальных приборов. Кроме того, юные лесоводы тушили условный пожар, решали экологические задачи, определяли виды растений по семенам и высаживали лес. Судейская бригада, состоящая из работников управления лесами и преподавателей БГИТА, следила за соблюдением всех технологических правил.

— С каждым годом уровень подготовки участников повышается, отметил первый заместитель начальника управления лесами и главный судья соревнований Владимир Дзубан. — Важно, что многие из этих ребят, ученики 8–10 классов, уже сейчас собираются выбрать «лесную» профессию и в дальнейшем поступить на лесохозяйственный факультет БГИТУ. А значит, растет достойная смена будущих лесоводов.

По итогам второго этапа «Лесное многоборье» выиграла команда школы № 30 г. Брянска (п. Белые Берега). Победителями, учитывая результаты первого этапа, стали:

I место — Ивотская СОШ, Дятьковский район

II место — Алтуховская СОШ, Навлинский район

III место — Вьюковская СОШ, Суражский район

Призерам и победителям в личном и командном зачетах были вручены грамоты и ценные подарки.

Лесное хозяйство, Молодёжь, Дятьковский район
23 сентября 2015 года