Праздник поэзии «Серебряная лира»

5 сентября т.г. в день 198-й годовщины со дня рождения нашего великого земляка А. К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района состоится Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира». Учитывая общероссийскую значимость данного праздника, проводимого в Год литературы, большую работу по подготовке к 200-летию А. К. Толстого, готовятся праздничные мероприятия для различных категорий участников, а также традиционные литературные и творческие конкурсы.

Накануне дня рождения А. К. Толстого 4 сентября в 11–00 в Театре юного зрителя состоится вторая творческая мастерская-семинар драматургов «Слово и образ» с участием писателей-драматургов из Москвы, Орла, Твери, Брянска, Ленинградской области.

В этот день, в 17–00 часов, жители города — почитатели таланта великого Поэта возложат цветы к бюсту Поэта в парке — музее А. К. Толстого, там же состоится традиционный поэтический митинг.

49-й Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвящённый творчеству выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга А. К. Толстого 5 сентября в селе Красный Рог начнётся в 10 часов Литиёй в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле Церкви Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог соберутся почитатели таланта великого писателя, писатели и поэты Брянщины, гости из регионов России, Гомельской и Сумской областей.

В графской усадьбе состоится возложение цветов к бюсту Поэта; пройдёт торжественная церемония открытия праздника с участием руководителей Брянской области, делегаций муниципальных районов и городских округов, представителей творческой интеллигенции, состоится поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей Брянщины, регионов России, Гомельской и Сумской областей. Весь день в усадьбе будут звучать стихи А. К. Толстого. В аллеях парка будет работать «свободный микрофон». Каждый желающий сможет подойти и прочитать свои любимые стихи. В парке будет организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки.

По традиции, в этот день усадьба будет украшена цветами. Каждый район привезёт свою цветочную композицию. А на главной сцене пройдёт конкурс костюмов «Цветочная симфония».

Граф Толстой был великолепным охотником. В память об этом его пристрастии на лужайке перед усадьбой будет работать «Охотничий привал», где пройдут игры, конкурсы, дегустация охотничьих трофеев; конкурс силачей «Графский кубок».

В «Ремесленном ряду» вниманию гостей будет предложена выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В усадьбе всех желающих угостят «графским чаем».

Много интересного о жизни и творчестве А. К. Толстого можно будет узнать в ходе проведения конкурса среди сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области на лучшую экскурсию о жизни и творчестве А. К. Толстого и писателей его времени.

Для посетителей усадьбы будут организованы театрализованные экскурсии.

Всех, кто любит творчество А. К. Толстого, кому дорога великая русская литература, кто небезразличен к огромному духовному наследию, оставленному нам замечательными деятелями русского искусства, мы приглашаем на 49 Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству А. К. Толстого!

Год литературы, Культура, Почепский район
2 сентября 2015 года