Состояние социальных учреждений в области — на достойном уровне

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков посетили государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Брасовского района». Учреждение создано в 2001 году на базе бывшей участковой больницы. В доме-интернате имеется пищеблок, столовая, баня, овощехранилище. Медицинский кабинет работает круглосуточно. Имеется свой автотранспорт. В 2013 году был проведен капитальный ремонт здания. Учреждение рассчитано на 50 человек, фактически здесь проживают 48. Руководители региона оценили созданные здесь условия для пожилых людей, как достойные.

Глава региона также проинспектировал психоневрологический интернат в Навлинском районе. Основанное в 1960 году учреждение обеспечено техническим инвентарем, мебелью, медикаментами. Имеются необходимые кабинеты и оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи. Организовано отделение милосердия для лежачих больных. В интернате сегодня живут 135 человек.

Проблемным остается вопрос утилизации сточных вод, так как своих очистных сооружений у учреждения нет. Сегодня сточные воды приходится возить на очистные сооружения за 70 километров. Глава области поручил руководству Навлинского района совместно с департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области найти решение этой проблемы в ближайшее время.

Социальная защита населения, Брасовский район, Навлинский район
27 августа 2015 года