Коммунальщики готовятся к зиме

Вопросы подготовки ТЭК и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2015 — 2016 годов обсуждались на совещании, которое заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов провёл 12 августа в Брянском районе с главами администраций муниципальных образований региона и участием представителей энергоснабжающих предприятий.

По словам замгубернатора, подготовка к отопительному сезону вступает в завершающую стадию, котельные готовы в среднем на 65 процентов. Ситуация в целом не вызывает беспокойства.

Главы районов Брянщины доложили о состоянии дел на местах — о готовности жилого фонда, теплотрасс, электросетей, газового хозяйства, а также водопровода и канализационного хозяйства там, где они имеются. Было озвучено, как ведётся заготовка твёрдого топлива. В ряде поселений имеются бесхозные объекты — трансформаторные подстанции и прочие сооружения или коммуникации, когда-то принадлежавшие ведомствам или иным структурам. Они должны надлежащим образом обслуживаться специализированными предприятиями. Поэтому поставлена задача все подобные объекты закрепить за хозяевами.

У некоторых муниципальных образований имеются долги прошлых лет перед поставщиками энергоресурсов. С ранее накопленной задолженностью они постепенно рассчитываются. Успешно справляется с проблемой Брянский район, привлекающий для этого заработанные за счёт налоговых поступлений и иных источников деньги.

Перед совещанием для участников мероприятия была организована экскурсия по достопримечательным местам района. Также они посетили музей гимназии № 1 Брянского района, недавно открывшуюся современную молочную ферму в с. Госома на 1800 голов КРС, новую мясохладобойню производительностью 200 голов в час на окраине Глинищева. Там же построен детский сад и возведены жилые дома для работников предприятия. В сквере имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. в Глинищеве возложили цветы к памятнику Скорбящей матери.

ЖКХ, Брянский район
13 августа 2015 года