Брянщина заняла 35 место в рейтинге инвестиционного климата

14 июля в пресс-центре Правительства Брянской области состоялось совещание по результатам полномасштабного внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2014 года.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, руководитель представительства Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев, члены рабочей группы по проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Брянской области.

Участники встречи еще раз остановились на целях и задачах рейтинга, рассмотрели результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Брянской области, которые были представлены на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Лидерами по развитию инвестклимата в России были признаны Республика Татарстан и Калужская область. Всего в рейтинге участвовало 76 российских регионов.

Брянская область заняла 35 место и получила оценку «B» (хорошо) по трем направлениям: регуляторной среде, развитию институтов для бизнеса и развитию инфраструктуры.

Высокая оценка региону была дана по следующим показателям: эффективность процедур регистрации предприятий; эффективность процедур по выдаче прочих разрешений и лицензий; один из показателей по эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса это работа инвестиционного совета.

Хорошую оценку получил показатель «Доля региональных налоговых льгот, предоставленных региональных субсидий от налоговых доходов региона».

В ходе совещания представители АСИ, бизнеса и власти детально проанализировали каждый показатель, по которому получила оценки Брянская область, и наметили пути по укреплению позиций региона.

Заместитель Губернатора Михаил Кобозев выразил надежду, что в следующем году в связи со вступлением в силу ряда региональных законов, регулирующих инвестиционную деятельность, у Брянщины есть шансы подняться в рейтинге АСИ на несколько позиций.

Инвестиции, Экономическое развитие
14 июля 2015 года