«Имперский Русский Балет» в Брянске

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Брянске выступили солисты «Имперского Русского Балета», которые показали постановку «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

6 июля во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялось уникальное событие. Сцена Дворца стала площадкой для всемирно известного «Имперского Русского Балета». Перед началом представления, на которое пришли горожане и гости города, состоялась пресс-конференция ведущих солистов труппы балета для представителей брянских СМИ.

В мероприятии приняли участие художественный руководитель «Русского Имперского Балета», заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, солисты «Русского Имперского Балета» Нариман Бекжанов и Лина Шевелева, заместитель Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, депутат Государственной Думы РФ Виктор Малашенко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, генеральный директор ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Явельский, руководство города Брянска.

Открывая встречу, Татьяна Болховитина от имени главы региона Александра Богомаза поблагодарила организаторов мероприятия за возможность, которую они предоставили для брянцев — увидеть одну из ярких постановок «Имперского Русского Балета».

— Накануне прекрасного праздника Дня семьи, любви и верности мы получили замечательный подарок — балетную постановку «Щелкунчик». Символично, что в Мариинском театре сто двадцать три года назад была представлена премьера балета «Щелкунчик». Сегодня наследники великих мастеров русского балета выступают в Брянске, — заявила Татьяна Болховитина.

В свою очередь Гедиминас Таранда отметил, что в Брянской области труппу его балета всегда принимают с особой теплотой. Солисты «Имперского Русского Балета» не первый раз посещают Брянщину. Несколько раз артисты приезжали в Карачевский район по приглашению генерального директора ОАО «Карачевский завод «Электродеталь».

— Нам особенно приятно выступать на площадках, где нас принимают с открытой душой. Несмотря на то, что у вас нет больших сцен, мы с удовольствием приезжаем к вам уже не один раз. Когда видишь, насколько зритель впечатлен, все неудобства отходят на второй план. Я особо благодарен Виталию Явельскому, который поддерживает подобные культурные и социальные проекты, — обратился к журналистам Гедиминас Таранда.

В завершение встречи с журналистами организаторы мероприятия сообщили, что благодаря поддержке Правительства Брянской области, по благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра, а также при содействии ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Брянске состоится уникальное представление. Под открытым небом возле Кафедрального собора брянцы и гости города смогут увидеть красочную театральную постановку «Пётр и Феврония». Кроме того, рядом с собором будет развернута этнодеревня с аттракционами, кузницей, угощениями по рецептам XVII века.

Культура, Семья
7 июля 2015 года