Александр Богомаз: «Нам нужно тиражировать успех»

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз провел совещание по вопросам модернизации объектов молочного животноводства, картофеле- и овощехранилищ. На совещании присутствовал председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Приглашены были руководители успешных фермерских хозяйств, сельхозкооперативов, перерабатывающих предприятий региона.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Богомаз сказал:

— На сегодняшний день в агропромышленном комплексе страны приоритетно развитие молочного животноводства. Правительство области делает ставку на сильные хозяйства. На тех, кто доказал, что умеет вести бизнес. Им и будет оказана первоочередная поддержка. Если они пойдут вперед, то потом в свою очередь, они подтянут более слабых, тех, кто работает рядом. Нам нужно тиражировать успех, который основан не только на количестве вложенных денег, но, прежде всего, на их грамотном использовании.

Поддерживать тех, кто хочет работать по-новому, использовать на своем производстве современные технологии, при этом, не завышая стоимость проектов тех же молочных ферм, органы власти намерены не вливанием огромных сумм бюджетных средств в заведомо убыточные предприятия, а субсидированием расходов на строительство и модернизацию объектов АПК. Как сообщил в своем докладе директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, на это федеральным центром в нынешнем году запланировано выделение регионам 11,4 млрд рублей. Из них 4 млрд — на молочно-товарные фермы. Федеральная субсидия составит 20% затрат, областная субсидия — 5%. Таким образом предпринимателям будет возвращена четверть стоимости возведенного объекта. Вместе с возмещением льготной процентной ставки возврат потраченных средств может дойти до трети. В ближайшие дни Брянская область должна подать в Министерство сельского хозяйства России список перспективных проектов молочных ферм для включения в федеральную программу субсидирования. Об этом Александр Богомаз говорил с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым в рамках Петербургского международного экономического форума.

— Только не забывайте, что строить фермы по 3 миллиарда нам не надо, — напомнил глава области представителям агробизнеса. — Они не окупятся никогда. Проект должен быть реальным. При правильном подходе на ферму хватит миллиарда. И если ей грамотно управлять, она будет успешной уже года через 3–4. А тогда можно будет строить новую.

Присутствовавшие на совещании руководители молокоперерабатывающих предприятий заявили, что увеличение производства молока в области для них будет только плюсом. Сегодня для оптимальной загрузки своих производственных линий они вынуждены искать более 60% молока-сырья в других регионах.

Растениеводство, Сельское хозяйство
24 июня 2015 года