Александр Богомаз посетил выставку «Весна в Гомеле»

Это мероприятие по традиции проводится в Гомеле в дни экономического форума. В этом году — в 16-й раз. Выставка начала работу еще 20 мая, но официальный старт «Весне в Гомеле» был дан 22 мая, после перерезания красной ленточки. Открывали мероприятие председатель облисполкома Владимир Дворник, а также заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Брянскую область представляла делегация во главе с Александром Богомазом и Председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым.

Как заявили представители Гомеля, из рядового мероприятия «Весна в Гомеле» со временем превратилась в одну из самых масштабных и имиджевых выставок области. В этом году она расположилась на площади более 5 тысяч квадратных метров — кроме закрытой площадки с торговыми рядами в манеже, посетителям представили открытую площадку, на которой были выставлены образцы белорусской техники — от мотоциклов до экскаваторов. В том числе были выставлены комбайны «Полесье», которые сегодня собирают как в Гомеле, так и на совместном предприятии в Брянске.

— Если мы посмотрим на технику, что работает на наших полях, то увидим, что половина тракторов — белорусского тракторного завода, — сказал глава Брянской области Александр Богомаз. — Правда, с ростом доллара и евро они подскочили в цене, и спрос на них несколько упал. Поэтому произошло небольшое снижение товарооборота между Брянской областью и Беларусью в первом квартале 2015 года. Но я уверен, что это временно и уже скоро все наладится. Подписанные в Могилеве, Минске и Гомеле соглашение и планы сотрудничества должны послужить новым толчком к развитию наших добрососедских отношений.

Внешнеэкономическая деятельность, Союзное государство, Экономическое развитие
25 мая 2015 года